Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация » Самое время, квасить капусту. На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 1:07 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Сегодня 5й лунный день - пора квасить капусту (было Хихикает Свихнулся? ) Но можно еще и завтра, как раз будет готова к НГ.
А я сейчас кастрюлю нарезала и вспомнила, что не предупредила никого. Свихнулся?

Весь этот год квасила капусту по рецепту, не помню откуда взятый. Но получается всегда и отменная!
Шинкуем капусту как обычно. Далее меряем капусту литровой кружкой или банкой, слегка уплотняя, нам надо 4 кружки. Я взвешивала - это 1,3 кг нашинкованной капусты. Складываем капусту в тару и заливаем рассолом - на 1 л воды 1 ст.л. с горочкой соли. Ставим гнет небольшой, капуста даст сок. Далее как обычно.
Если капуста выбрана правильного сорта, то она получается замечательной!

И секрет от меня - чтобы капуста получилась белой, не кладите морковку совсем. А при подаче на стол натрите немного свежей морковки и смешайте с капустой. Так делают наши торговки на рынке, я подсмотрела. Wink

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 1:34 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129





Выгребла сегодня последнюю капусту к обеду. Грустный
Из банки, обычной 3-х литровой. Мы капусту не солим, только едим, причём в любое время года. Хихикает Мама иногда даже летом нас ею балует.
Как видно на фото, морковки кладёт много, мы её любим. Капуста от неё ни цвет, ни вкус не теряет. Невкусная капуста получается с яблоками. Кусочки яблок в капусте получаются очень вкусными, а капуста, почему -то от яблок теряет вкус. Мы очень любим, когда мама между слоями нашинкованной капусты кладёт капусту кусочками. Обычно выбираем их первыми. Хихикает

А солит она очень просто: мелко шинкует капусту, причём обычным ножом. (У неё наших резок волшебных отродясь не было. Хихикает )
В большой чашке, посолив и добавив немного сахарку, слегка перемешивает, ни в коем случае не трёт и не давит её, а потом закладывая в банку, утрамбовывает её руками, плотно -плотно по самое горлышко банки, оставляя немного место для выделившегося сока.
Банку ставит в ёмкость, чашку, куда может стекать сок от брожения капусты. Оставляет банку в тепле, дня на 3. Естественно, протыкает периодически капусту, чтобы вышли газы от её брожения. Потом в холодильник. Вот и всё!
Секрет вкусной капусты один - сорт выбранной для квашения капусты.
Раньше всегда брала для засолки сорт "Слава". Сейчас её нет, во всяком случае, на нашем рынке. Для себя -то, наверное, народ выращивает.
Последнее время мама берёт капусту сорта "Агрессор". Она похожа на "Славу", белая, сочная, слегка приплюснутая.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 12:03 am Ответить с цитатой
Kristina

Репутация: +271    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1633
Откуда: Армения, Ереван




Света тебе Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй за маринад!

Нелли тебе Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй за совет не тереть руками!

31 декабря, после готовки и беготни довольно таки большой кочан капусты надо было куда-то пристроить, а ведь просила мужа маленькую купить, ну что поделать, полезла на форум. Смотрю не совсем подходящий день для капусты, но холодильнике место нет. Ну была-не была. Прошинковала не очень мелко, потому что мелко на моем proV это где то 1-1,5мм, добавила морковь, далее ка Света пишет залила маринадом, и не терла руками. Капуста вышла суперская! Хрустящая и сладкая.




_________________
Нет ничего приятнее победы и ничего полезнее поражения.

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kristina Отправить личное сообщение
Самое время квасить капусту
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 3:48 am Ответить с цитатой
DjonyLet

Репутация: +1    
Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 6
Откуда: Россия




Ну вот и наступает самое лучшее время года в Англии. Весна Друзья, пожалуйста выкладывайте фотки Мне самой некогда, но я хоть ваши фотки местных пейзажей посмотрю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя DjonyLet Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Re: Самое время квасить капусту
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 10:47 am Ответить с цитатой
tatulja

Репутация: +12/–1    
Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 339




DjonyLet писал(а):
Весна Друзья, пожалуйста выкладывайте фотки Мне самой некогда, но я хоть ваши фотки местных пейзажей посмотрю.

У нас так зима. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя tatulja Отправить личное сообщение
Re: Самое время квасить капусту
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 11:15 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




DjonyLet писал(а):
Ну вот и наступает самое лучшее время года в Англии. Весна Друзья, пожалуйста выкладывайте фотки Мне самой некогда, но я хоть ваши фотки местных пейзажей посмотрю.


Думаю, такие фотки мы с радостью выложим в соответствующей теме, а здесь с интересом почитаем именно о капусте.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
 Самое время, квасить капусту. 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 3  
На страницу Пред.  1, 2, 3
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin