Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация » Простенькое ленивое желе-джем из яблок На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Простенькое ленивое желе-джем из яблок
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:54 am Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Nanaimo

Я лентяйка. И разработала для себя ленивый рецептик желе-джема из яблок. Работает со всеми яблоками. Но лучше всего из Белого Налива или из сортов мягких (сахаристых).
Время, которое вы будете реально заняты - это время на мойку, чистку, нарезку яблок и мойку банок. А между - вы свободны и можете заниматься своими нужными делами.

Итак... все как всегда делаю на глазок, а в этот раз "глазок" померила.

На 3 кг неочищенных яблок:
1 лимон
4 чашки (250 мл) сахара

(чистого веса яблок получилось 2 кг 228 г)

Яблоки почистить от шкурки и серединок, нарезать кусками и в воду с лимонным соком, чтоб не потемнели.

Духовка до 200-210 градусов Цельсия.

Слить воду и все выложить в большую емкость, посыпать сахаром сверху и не размешивать!!!!

В духовку на 30 минут. По истечении этого времени, заглянули и увидели, что яблочки сверху чуть зарумянились, а сахар протек вниз. Слегка перемешать массу.
Понизить температуру до 180 градусов и оставить минут на 40-50!!! Не заглядывайте и не беспокойтесь. Масса за это время просто выпарит водичку. Она не кипит, не брызгается. Мешать не надо.
После этого достали и увидели, что объем уменьшится вдвое. А цвет будет янтарным.

Все слили в высокую посудину и просто блендером взбить массу.
Сразу разлить по стерильным баночкам.
Готово!!!

Это фото до взбивания.

А это уже после.

Получается более 1.5 литра.
Я фасую в мелкую тару. Потому что, если открыть большую, то намазывается ну просто неприлично толстым слоем на бутерброд или на булки Хихикает И съедается за 2 дня. А если открыть маленькую банку, то мажется все прилично тонким слоем Хихикает и тоже съедается за 2 дня.

Буду делать еще. Просто сосед принес столько яблок. Приглашал собирать. Пойду....

Моежт кто-то тоже полентяйничает на пару со мной???? Приглашаю...
Вкусного вам!!!!

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 1:44 am Ответить с цитатой
Kristina

Спасибо Ирина! У меня завалялись яблоки, сорт Голден, только они не сладкие, может их сюда пристроить? Получтися?

Цвет джема Шикарный!!!

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kristina Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 2:12 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Kristina писал(а):
Спасибо Ирина! У меня завалялись яблоки, сорт Голден, только они не сладкие, может их сюда пристроить? Получтися?

Цвет джема Шикарный!!!

Получится.... Только, если яблочки не мягкие - резать их надо немного мельче. Быстрее так размягчатся.
Самое главное для меня в этом желе, что яблоки не имеют вкуса сахара, а именно получаются ароматными со своим почти натуральным вкусом. Сахара тут мало... Поэтому и кислые яблоки, и несладкие яблоки и любые - тут получаются хороши по-своему.
Удачи вам.
Кстати, из красных сортов яблок, цвет получается вообще шикарный. Хотя и этот янтарный красив.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 2:18 am Ответить с цитатой
Kristina

Не мягкие! Этот сорт вообще то сладкий, не кислый, но мой не спелые, по этому и не сладкие, вообще не какие, безвкусные, я их в компот пристраивала, но теперь попробую ваш джем (если завтра получится).
Спасибо Ирина.
И пожалуйста ко мне на ты.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kristina Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 2:39 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Kristina писал(а):

И пожалуйста ко мне на ты.

И ко мне на ты Хихикает

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 7:48 am Ответить с цитатой
Curious

Замечательный ленивый рецепт Цветочек Спасибо Ирина. Смотрится джем изумительно Отлично! представляю себе его запах и вкус....желание уже появилось Wink

«Я хочу, чтобы на моих поминках все упились вдребадан и травили анекдоты!» Михаил Генделев

Простота – наивысшая форма изощренности. (Леонардо да Винчи)

PANASONIC SD 256
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Curious Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 9:50 am Ответить с цитатой
Борисовна

Очень красиво!!! Рецепт замечательный! Надо будет сходить на рынок за яблочками!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:17 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Baltika

Во всем права Ирина: и яблоки нужно брать рыхлые, сахаристые; и с красной кожицей - очень красивое варенье получается; и вкус изумительно-яблочный! Этот рецепт как раз для неимоверного количества особых яблок, которые ни на сок, ни на компот не годятся. Уж я-то знаю, с маминых 6 соток в урожай собирали по 30 ящиков!
А Голден ( я так предполагаю, этот сорт как раз у нас не рос) лучше сварить дольками.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:11 pm Ответить с цитатой
Света

А я все яблоки в этом году перегоняю на сок, уже литров 30 закатала. Попробую и такое желешко сделать, тем более мой любимый ленивый рецепт. Спасибо, Ирусик!!! Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 8:04 pm Ответить с цитатой
Leta

Ирина, отличный рецепт! Хоть не делаю почти заготовки, тем более сладкие, но точно это желе сделаю - очень соблазнительно выглядит! Спасибо! Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 9:24 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Спасибо вам всем за похвалы. Спасибо
Но вы попробуйте сделать. Для того и писала рецептик.
И конечно, лучше всего с бросовыми яблоками... права Лилия.
Но рецепт хорош и со всеми яблоками. Я три года назад, когда только приехала, не имела нужного размера и вообще нужной посуды, была засыпана яблоками. У друзей был сумасшедший урожай. 3 разных сорта.... Что делать? Как быть? Компоты, сок. А остальное? Варить варенье просто было не в чем... И возникала мысль, а надо ли при обилии всего в магазинах???? Вот и пришла мысль в духовку... И так получилось вкусно, что теперь только так и делаю. И надо делать. Потому что тут очень ценят приготовленное своими руками. А такая баночка, украшенная или упакованная в красивую коробочку - оказалась отличным подарком. Smile И все мои друзья не прочь получить такой подарочек. Хихикает Вот я творю... Сейчас у нас пошел сезон Белого Налива. Позже пойдут более крепкие сорта. И из каждого буду делать желе.
А еще делаю яблочный соус к мясным и рыбным блюдам. Тоже вкуснота.
Но это позже. Потому что пока жарко все сразу делать. И делаю это ближе к ноябрю. Когда начинают тут традиционно кушать индюшку.
Так что - рецептик с меня.... Если вам интересно, конечно.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:00 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

Соус? Просим, просим!!!!! Воздушный поцелуй

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 12:00 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Kristina

Ирина принимай и не ругай! Сделай скидку что у меня ремонт полным ходом идет Wink

Делала из 2 кг яблок (чистый вес 1,6кг), 2 и 2/3 стакана сахара. Выход две банки по 250гр, и две по 400, итого 1,3 кг.
Сначала 30 -40минут в духовке 210*, потом снизила до 180* на 50 минут, посмотрела яблоки еще твердые били, поставила обратно еще на 40 минут. Но! Цвет не такой как у тебя, видно мои яблоки совсем безнадежные были Грустный .
Буду делать еще, только подберу более подходящие сорта. Спасибо еще раз!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 1:27 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Кристина, яблоки твои зеленые были, ты же сама писала. Но ... на них ты прошла боевое крещение. Спасибо
Если бы были спелыми - то и цвет был бы другой. На вкус пробовала???
И как ты быстренько.....

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 1:39 am Ответить с цитатой
Kristina

Не успела попробовать, приготовила, разлила по баночкам и побежала с детиьми гулять. Получилось ровно 4 банки, ни грамма больше.
Вот думаю то ли завтра "Бомбу" испечь, то ли пирог с этим джемом... Сумашедший , то ли оба сразу Сумашедший Хихикает

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 8:06 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Ну вот, уже открыли баночку к завтраку....
Вот так это выглядит...

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 10:16 pm Ответить с цитатой
Baltika

Ой, какая роскошь! Я такой бутер с кофе обожаю!
Ира, давай нам соус из яблок!!! У нас как раз сезон пошел.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 7:02 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Я тоже такой бутер обожаю.... Хихикает
А соус... ну что-же.... пошла писать... Ловите-ищите.

http://vkusnjashka.mybb2.ru/viewtopic.php?t=506&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Вот, искать не надо. Соус из яблок.

Последний раз редактировалось: Nanaimo (Пн Авг 27, 2012 4:17 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:09 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Paprika

Я тоже прошла только боевое крещение. Хихикает
В одной ёмкости готовила яблоки, в другой - груши. Ошибка была в том, что фрукты крупно порезала. Поэтому и время на готовку пришлось увеличить. Грустный Не беда, усилий ведь никаких для этого не прилагалось.
Хихикает
Это груши.

А это яблоки.

Не утерпела, отведала до конца не остудив. Smile Конечно вкусно! И в меру сладко, что очень приятно.
Хочется таким образом сварить айву. С айвой, мне кажется, мармелад получится, в ней же пектина много. Вся в предвкушении. Smile
Какая же ты ленивая, Ирина? Ты талантливая. Открывать такие рецепты можно только имея светлую голову. Она у тебя хорошо работает, то время, когда руки отдыхают. Wink
100 раз спасибо.
Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:24 pm Ответить с цитатой
поваренок

Ой, какой джем классный!!! И почему у нас уже белый налив закончился?! Но я обязательно попробую с другими яблоками - их в этом году урожай!
Спасибо, Ирочка, за ваш простой, но очень нужный рецепт.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 3:46 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Спасибо всем за добрые слова.
А я действительно ленивая... Но в моем случае, лень - двигатель моего прогресса и мысли. Как представляла старую готовку варенья, джема - так плохо становилось. А теперь - все просто. И вкуснее...
На здоровьице всем.
И будьте посвободнее на кухне.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 4:03 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Paprika писал(а):

Хочется таким образом сварить айву. С айвой, мне кажется, мармелад получится, в ней же пектина много. Вся в предвкушении. Smile

С айвой - это вообще вкуснотища. Я обожаю айву.
Только айву делаю немного не так.
Чищу ее от серединки, шкурку оставляю. Режу мелко-мелко. И заливаю водичкой, так, чтобы она до половины или на 1/3 была в воде. И снова в духовку. До мягкости. Затем в блендер.
Затем засыпаю сахаром. Кол-во не скажу, т.к. все на глазок...
И еще - добавляю немного лимонной кислоты или сока лимона и натертую цедру лимона, немного. Но цедра - по желанию. Снова в духовку и до загустения, периодически помешивая.
Аромат в доме стоит ТАКОЙ, что невозможно что-то
не начать жевать. Хихикает

Танюша, этот рецепт хорош со всеми яблоками. Только цвет меняется. И время приготовления, в зависимости от твердости яблок.
Я его очень люблю с красными сортами яблок. Цвет получается красноватый, насыщенный, красивый.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 5:36 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Paprika

Ни разу с кожицей айву не варила. Всегда очищенную кожицу заливала водой, проваривала и в конце последней варки варенья добавляла этот отвар. Лимон добавляю и ещё грецкие орехи.
Спасибо, Ирина, воспользуюсь предложенными советами. Копилка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 10:39 pm Ответить с цитатой
Света

Ну вот, нарезала яблоки, положила в кислую воду и только ПОТОМ прочла, что их НАДО ЧИСТИТЬ!!!
Ну засыпала сахаром, ну поставила в духовку, стоят...
И шо теперь делать???

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 11:54 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Света писал(а):
Ну вот, нарезала яблоки, положила в кислую воду и только ПОТОМ прочла, что их НАДО ЧИСТИТЬ!!!
Ну засыпала сахаром, ну поставила в духовку, стоят...
И шо теперь делать???

А ничего не делать... Готовить как есть, со шкуркой. Просто не будет желе однородным. Только и всего. А готовится и со шкурками нормально. Первые мои опыты были именно такими. Шкуру обрезала потом для большего эстетического вида. На вкусе она не отражается. Хихикает Хихикает Хихикает

Простенькое ленивое желе-джем из яблок 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация