Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Пельмены, вареники, манты » Пелбен
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Пелбен
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 9:05 am Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Leta

Репутация: +165    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 356
Откуда: Кемерово




Давно уже хотела рассказать о пелбен - шорских пельменях. Шорцы - это коренные жители края, где я живу - Кузбасса, очень интересный и самобытный народ, со своими обычаями и традициями, со своей кухней. Пелбен - блюдо и праздничное и на каждый день, готовится часто и с размахом. Хотите попробовать?
Сначала тесто:
3 стакана ржаной муки, лучше грубого помола, можно добавить по 1 ст.л. отрубей и темного солода;
2 яйца;
1 ч.л. соли;
0,5 стакана ледяной воды.
Замешиваем тесто и даем ему постоять под пленкой не менее часа.

Теперь начинка.
Отправляемся на охоту за кабаном или лосем. Но на худой конец, берем в магазине 600 - 800 г жирного мяса - свинину или можно говядину пополам со свиным салом, например, такое (сфотографировала - понравилось Хихикает )

Мясо и 2 крупные луковицы нарезаем очень мелкими кубиками, солим, перчим, добавляем пряную зелень и горсть обжаренных кедровых орехов.

Пелбен лепятся размером как вареники, особый шик - залепить косичкой (я - не умею). Тесто раскатывается не очень тонко. Варить как обычно, в кипящей подсоленной воде 25 - 30 минут.

Получаются очень сочные и вкусные пельмени.
Да, еще, пока пелбен варятся, берем колотушку и бубен и восхваляем Ульгеня (добро) и Эрлика (зло). Они между собой братья и там все сложно - один без другого никак! Laughing
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 11:00 am Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




А сметанка где? Так и просится на вареничек!Друзья Или не положено? Какой интересный рецепт! Спасибо!
Вот только колотушка с бубном смущают... Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 3:28 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Борисовна писал(а):
А сметанка где? Так и просится на вареничек!Друзья Или не положено? Какой интересный рецепт! Спасибо!
Вот только колотушка с бубном смущают... Грустный

А сметанку, мне кажется, каждый сам себе в тарелку положит. Хихикает
Бубнами можно мужчин вооружить. Пусть поработают! Хихикает
Лена, из всей рецептуры у меня в наличии только кедровые орешки. И я как раз в поиске рецептов с ними. Т.е. хочу сказать, что ты вовремя со своими пелбенами. Рыцарь
Ещё в этом рецепте меня привлекает ржаная мука, из которой я давненько хотела пельмени отведать.
Обязательно на этой неделе запланирую это блюдо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 8:14 pm Ответить с цитатой
Leta

Репутация: +165    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 356
Откуда: Кемерово




Борисовна писал(а):
А сметанка где? Так и просится на вареничек!Друзья Или не положено?
Вот только колотушка с бубном смущают... Грустный

Конечно, едим со сметанкой - просто на фото не попала. Да еще со стопочкой арачки (национальный слабый алкогольный напиток - по сути брага из ячменной муки) Хихикает
И про бубен Паприка правильно сказала - камлают (шаманят) только мужчины - не женское это дело - не дано нам!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 1:16 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Так велико было желание отведать любимое блюдо шорцев, что я отважилась. Smile


Залепить косичкой не было проблемой, только вот тесто в руках рвалось.
Грустный Опыта работы с ржаным тестом оказалось маловато. )


Пелбен готов.



Я ела горячими. Действительно сочные. И вкус ржаного теста с приятной кислинкой мне понравился.
Муж пробовал чуть остывшими. Пробовал отшутиться: " Им наверное, пшеничную муку не завезли? Или кто то проворовался?"
Окончательный отзыв:
Es ist exotisch, aber nicht fantastisch!
Ну что ж, о вкусах не спорят.
Smile
Привет Лена и спасибо. Люблю Linux
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 5:32 pm Ответить с цитатой
Leta

Репутация: +165    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 356
Откуда: Кемерово




Paprika писал(а):
Так велико было желание отведать любимое блюдо шорцев, что я отважилась.
Залепить косичкой не было проблемой, только вот тесто в руках рвалось.

Нелли, какая же ты молодец - отваживаешься на любые эксперименты! Здорово!
Да с тестом сложно, здесь важно, чтобы вода ледяная была при замесе, и вылежится оно должно, ну и раскатывать надо почти вдвойне от обычных. А может твой муж тихо в бубен стучал? Laughing
Ну а если серьезно, конечно, шорцы делают пелбен сейчас из пшеничной муки. Только по большим своим праздникам делают настоящие - из ржаной или самые настоящие - из ячменной муки (изначально шорцы выращивали только ячмень, и многие их национальные блюда на основе ячменя, это потом уже русские научили их сеять рожь и пшеницу)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 7:09 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Leta писал(а):

Ну а если серьезно, конечно, шорцы делают пелбен сейчас из пшеничной муки.

Да... Те кто попробовал пелбен из пшеничной муки, вряд ли будет делать его из ржаной. Хихикает
Спасибо, Лена, за рассказ о шорцах. Какие новости от Агафьи Лыковой в этой самой Шории? Smile Спасибо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 8:27 pm Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Leta

Репутация: +165    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 356
Откуда: Кемерово




Paprika писал(а):
Какие новости от Агафьи Лыковой в этой самой Шории? .

Про Агафью что-то я давно не слышала... Была информация в марте, что она заболела, даже обратилась к нашему губернатору Тулееву (он принимает большое участие в ее судьбе), что хочет причаститься. Он организовал к ней вертолет с духовниками, врачами... Обряд был совершен, потом была информация, что Агафья чувствует себя нормально, ей отправили медикаменты, еду, семена для огорода, корма для животных... Что там летом с ней - вроде бы не было больше новостей. Она ведь очень против общения с "миром" - не хочет общаться ни с кем. В этом ей помогают власти, в том смысле, что вряд ли каких - то посетителей (особенно, журналистов) пропустят туда, да и место, где она живет не доступно - непроходимая тайга, болота, только можно на вертолете добраться.
Кстати, я когда приехала сюда из многонаселенной, тесной центральной России, была просто поражена, какие тут есть дикие места, а тайга меня до сих пор в ужас приводит - хотя очень люблю лес, у меня прадед лесником был и я хорошо знаю леса (не хвастаюсь Хихикает ), но леса те, что в центре России... А вот тайга и лес - это большая разница. Особенно это понимаешь, когда летишь местным самолетом, особенно в сторону Алтая и видишь внизу бескрайнюю тайгу и знаешь, что в некоторых местах бурелом там около 2 метров... понимаешь, что выбраться оттуда почти невозможно (раньше удивлялась, как это можно заблудиться в лесу)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 9:34 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Спасибо, Леночка, за ответ. Smile
Моя мама тоже очень любила лес, и удивительно, не боялась его. Могла одна пойти по грибы по ягоды. Смелая была женщина, не я. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
 Пелбен 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Пельмены, вареники, манты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin