Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Печенье и пряники » Прянички глазированные На страницу 1, 2  След.
Прянички глазированные
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 9:54 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

ПРЯНИЧКИ глазированные

Муж давно просил пряников, но при "типа попытке" их испечь у меня получался то тортик, то пироженки...ну не очень я люблю пряники .
Но вот наткнулась я на рецепт пряников на нашем городском форуме, решила всё-таки мужа побаловать. Получились замечательные прянички!
Как всегда, рецепт оригинала, фото и синие комменты-мои.

300гр. сахара + 2ст.л. меда (я положила сахара 200-230г, стакан)
0,5ст. воды
1 яйцо
70гр.сл.масла
1ч.л.специй (купила в сильпо специи для глинтвейна - там как раз все,что нужно для пряничков)
ромовая эссенция
0,5ч.л. соды
0,5кг муки

1ст.л. сахара положить в сотейник и довести до черного состояния + вода, хорошенько смыть сахар со стеночек + весь остальной сахар и мед, довести до кипения чтобы сахар растворился + специи и половину муки (заварить) когда чуть остынет + масло, яйцо, сода и остальную муку (я туда ещё и изюма сыпанула)

сделать шарики чуть больше грецкого ореха (я их приплюскивала)

печь минут 5-7 (очень быстро - главное не пересушить) если печь фигурки то раскатывать тесто не тоньше 0,5-1см
потом делаешь глазурь: взбить 1 белок + 100гр. сахарной пудры + 1-2ст.л. воды (зависит от размера яйца)(у меня осталась половина глазури)
тепленькие пряники штук по 7 складываешь в кастрюльку + 5 ложек глазури накрываешь крышкой в встряхиваешь (получается очень душевно), потом выкладываешь на пергамент чтобы подсохли - ну или просто намажь пряники ложечкой
(я горячие пряники прямо на противне быстро мазала силиконовой кисточкой, глазурь сохла быстро, успела покрыть 2 раза)

Получилась приличная горка ооочень вкусных пряничков!!! Муж тут же навернул штуки 4 с молочком, рад был безмерно!
Пряники сложила в жестяную коробку, они не сохли неделю!
Простой, неморочный рецепт с замечательным результатом, рекомендую!

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 7:23 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Leta

Нашла в своем старом блокноте рецепт пряников. Раньше часто пекла. Вот решила вспомнить... Хороши получились! Угощайтесь.

2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан молока. 0.5 ч.л. гашеной соды и, примерно, 500 г муки. Замесить тесто (чтобы можно было раскатать).
Тесто раскатать, примерно, толщиной в 1 см, нарезать пряники. Выпекать до легкой румяности минут 10 -15. Готовые пряники сложить в глубокую миску. Сварить помадку - 1/3 стакана молока и 1 стакан сахара прокипятить, чтобы сахар просто растворился. И прямо горячей помадкой залить пряники, перемешивая ложкой. Помадка, остывая, превращается в глазурь. Для ароматизации в помадку можно добавить ванилин или несколько капель какой-нибудь эссенции.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 12:17 am Ответить с цитатой
Oksana

А мне тут от мамы заказ поступил на пряники. Порылась в журнальчиках и решила испечь по этому рецепту:
по 2 ст кефира и сахара
3 желтка
100 г какао
1 ст л корицы
1 ч л соды
4 ст л раст масла
1 кг муки
1 ст л сметаны
Для глазури: взбить 2 белка с 1 ст сахара (сахарной пудры).
В кефире погасить соду, добавить сахар, желтки, масло, сметану, корицу, какао и муку. Муки может пойти немного больше. Тесто должно слегка прилипать к рукам. Сформировать пряники и выпечь минут 35-40 при 180*. Покрыть глазурью и дать ей подсохнуть. Вкусненькие получились.
Сделала одну партию, но тут пришла мама от подруги, та тоже любит пряники и я поняла, что мне надо вторую партию варганить. Завтра пойдет маманя всех угощать
Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 9:56 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Еще рецепт пряников-коржиков. Пряники мятные.
Кристина - Цветочек за мятный сироп. Он сюда - прям в точку.

Эти раскатаны до 5 мм.

Это я перед праздниками тренируюсь. Украшать не стала, муж и так перетаскал. Ближе к праздникам еще напеку и буду разрисовывать.

А эти делала потолще - 1 см раскатки.

Едва сладкие, с мятной ноткой, что мне очень нравится. Поэтому глазурь можно сладкую и яркую. В неукрашенном виде, хранятся в плотно закрытой емкости 6 месяцев.

200 г меда
100 г мятного сиропа
200 г сливочного масла / маргарина
2 яйца
2/3 чайной ложки соды
2 чайные ложки сока лимона
1/3 чайной ложки мятного экстракта
около 4 чашек муки

Духовка 180 градусов. Противень застелить бумагой и чуть смазать маслом.

Масло растопить с медом. Не сильно. Влить мятный сироп и экстракт мяты. Добавить яйца - размешать. Добавить соду и сок лимона. Добавлять муку, чтоб получилось тесто, отлипающее от стенок миски. И чтоб было не крутое и пластичное. Сразу раскатать в пласт толщиной 5 - 10 мм. (Лучше это делать на силиконовом коврике, подпыленном мукой.) Вырезать фигурки. На противень. Печь до светло-золотистого цвета. Получается около 7-15 минут ( в зависимости от толщины). Охладить на решетке.

Можете в процессе выпечки более "толстые" перевернуть на другую сторону и еще немного допечь.

Свежеиспеченные пряники - мягкие. Затем становятся тверже. А на следующий день - средней мягкости. И такими остаются, если хранить в плотно закрытой посуде.

Украшайте-разрисовывайте их как вам нравится.

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 10:32 pm Ответить с цитатой
Paprika

Обзавидовалась, Ирина. Хихикает
Весь декабрь мечтаю о новогодних пряничках. Кучу рецептов перелопатила, но руки так и не дошли. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 10:54 pm Ответить с цитатой
поваренок

Ира, спасибо! Очень хочу таких пряников напечь! Но есть пару вопросов:
-когда их расписывают - уже прям перед праздниками или можно и заранее? Не потечет, если заранее?
- чем расписывать? айсинг обычный из белка и пудры подойдет?
- чем заменить мятный сироп тем лентяйкам, которые им не запаслись? (мята сухая есть - может сварить?)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 1:46 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Таня, я пеку пряники, они лежат. А потом, когда выдаются свободные пару-тройка часов, занимаюсь росписью.
Расписывваю обычным айсингом. Делаю на 2 белках... и куча чашек сахарной пудры Smile с лимонным соком. Делю это все на части, добавляю красителей и рисую.
Совет... перед выпечкой смажь прянички желтком. Тогда айсинг ложится ровнее.
После рисования, дать полежать всем пряникам до полного высыхания айсинга. А потoм сложи в емкость, накрой крышкой. И прекрасно хранится и с покрытием.

Про сухую мяту... Как я готовила сироп, когда не знала рецепт от Кристины.
Сухую измельченную мяту в количестве 10 столовых ложек залить 300 мл кипятка. Если мята не накрылась полностью водой, то чуть-чуть добавить. Перемешать. И пусть остывает. Затем все это надо процедить. Не отжимай. В воду добавить 2 чашки сахара и греть, пока сахар полностью не растворится. При этом периодически помешивать. После этого не мешая довести до бурного кипения, уменьшить огонь. Пусть покипит пару мину. НЕ МЕШАТЬ. И снять с огня. Остывает. Все. Готово.

Я делала так.

А теперь... Еще раз спасибо Кристине. Теперь нет мороки с мятным сиропом.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 10:19 am Ответить с цитатой
поваренок

Ира, спасибо! Воздушный поцелуй

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 2:10 pm Ответить с цитатой
Paprika

Таня, я знаю, что для пряников применяют мятные капли, которые в аптеке продают. Wink
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 9:04 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Paprika писал(а):
Таня, я знаю, что для пряников применяют мятные капли, которые в аптеке продают. Wink

Нелли, мятный экстракт в этих пряниках тоже есть. Smile

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 11:00 pm Ответить с цитатой
Paprika

Nanaimo писал(а):

Нелли, мятный экстракт в этих пряниках тоже есть. Smile

Так. А к чему мне относить, Ирина, вот этот ароматизатор? Wink К экстракту?

Кстати, вот в продолжении темы Имбирное печенье или новогодние пряники
СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 8:22 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Нелли, конечно же к разряду экстрактов. Экстракт тут подразумевает ароматизатор Smile .
И ты правильно писала, что в аптеке продаются капли мятные. В давние годы они и были и ароматизатором для выпечки и экстрактом. Все в одном флаконе. Smile
Только есть один нюанс. Ароматизатор слабее и его надо в тесто добавлять большее кол-во, а экстракт - сильный. Его, главное, не "переборщить". Иначе, будет так в нос шибать.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 2:49 pm Ответить с цитатой
Paprika

Вот и мои глазированные прянички. Wink

Проще не бывает.
Рецепт:
- 1 стакан сахара
-1 яйцо
-1 столовая ложка какао
- 1чл сухого имбиря
-2 стакана муки
-150 сметаны 25%
-1/2 чайной ложки соды выпечки
-цедра 1 лимона
-цедра 1/2 апельсина
Глазурь
-сок лимона и 3-4стл лимонного сока.

Приготовление:
- Смешать в чашке все ингредиенты по рецепту, за исключением муки.

- Добавить муку.

Тесто должно получиться липким.
- Смочить руки в воде и сформировать прянички величиной с орех. Выложить пряники на противень, выстеленный пекарской бумагой.

- Выпекать в заранее разогретой до 200гр духовке в течение 15 минут.

- Сок лимона смешать с сахарной пудрой и смазать верх остывших пряников.
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 10:05 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Ням-ням. Сегодня же попробую. Что я и люблю. Просто и быстро. Спасибо Нелли.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 10:53 am Ответить с цитатой
Paprika

Думаю, не пожалеешь, Ирина.
Я свои прянички в коробочку сложила. Копилка
На угощения - поздравления сгодятся.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 1:51 pm Ответить с цитатой
поваренок

Красивые прянички, Паприка!
А я вчера пекла по рецепту Иры. Только без мяты)))) Сироп взяла, какой был, из маринованных слив. Он очень даже "в тему" пришелся к этому тесту - пряный, с букетом специй! Wink Сегодня попробуем разрисовать, тогда и покажу (если не совсем стыдно будет) Хихикает

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 7:29 pm Ответить с цитатой
поваренок

Вот мои помощники прянички вырезают)))

п.с. Извините за фон Wink Это у нас временно кухня перекочевала в одну из комнат((( Ремонт...

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 7:53 pm Ответить с цитатой
Света

Ну, Танюша, с такими-то помощниками вам все по плечу будет, никакой ремонт не страшен. Smile Wink

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 9:27 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Это точно, Танюша. С такими помощниками Отлично! Отлично! Отлично! Отлично! вообще ничего не страшно. Главное, мордашки какие довольные. И дай им пряники разрисовывать. Пусть тоже удовольствие получают.

Нелли, испекла твой прянички. Вот сложить в коробку и сфоткать их не удалось. Муж на работу кучу пряников отложил, я три штуки с чаем съела, а остальным, друзей, залетевших на чаек угостила. ВСе. Нет пряников.
Я правда отсебятину добавила. Вместо имбиря - корицу (никакого имбиря не оказалось в доме Грустный ), вместо цедры - огромную столовую ложку готовых измельченных цукатов. ВКУСНООООООО!!!! Прянички - славные!!!!

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 9:38 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Ира, загляни в БОЛТУШКУ. Мне там твой совет нужен по форме. Пожааалуйста!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 1:19 pm Ответить с цитатой
Paprika

Таня, твой сыночек - ты в миниатюре! Ну очень похож! Wink
Доча, наверное, уже разукрасила снежинки? Для деток это такая забава.
Ириша, рада что прянички ко двору пришлись. Воздушный поцелуй
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 5:54 pm Ответить с цитатой
поваренок

Paprika писал(а):
Таня, твой сыночек - ты в миниатюре! Ну очень похож! Wink
Доча, наверное, уже разукрасила снежинки? Для деток это такая забава.
Ириша, рада что прянички ко двору пришлись. Воздушный поцелуй

Нелли, а все говорят, что мои дети очень похожи между собой)))

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 6:07 pm Ответить с цитатой
Света

Тань, да они же "два из ларца, одинаковых с лица"! Хихикает

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 6:23 pm Ответить с цитатой
Paprika

Таня, ты где -то выставляла фото своего супруга, и мне показалось, что девочка - Евочка на папу больше похожа. Wink А здесь, правда, фото маленьких деток одно лицо. Хихикает
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 9:38 pm Ответить с цитатой
поваренок

Спасибо, девочки! Хихикает Меня когда сразу после рождения Макара спрашивали, на кого он похож, с уверенностью отвечала - На Еву!

Список форумов ВКУСНЯШКА » Печенье и пряники