Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация » Печеночный паштет (консервация)
Печеночный паштет (консервация)
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 6:22 pm Ответить с цитатой
Oksana

Этот паштет я сделала с запасом для поездок. Откроешь баночку и вкуснейший бутербродик готов. Покупные одно, но мы не знаем какого он состава и какие там бяки всякие. Рецепт этот мной составлен, но прочитано в интернете не мало. Итак, мой маленький вклад в "записную книжицу" под названием Вкусняшка. Может кому-то пригодится. Из этого состава продуктов вышло 5 пол-литровых баночек и остатки на так покушать сейчас.
Печень говяжья 1 кг
Печень куриная 2,5 кг
Мясо свинина 1 кг
Сало 300 грамм
Масло сливочное 100-150 грамм (брала масло Богодуховское)
Лук 1 кг (примерно)
Специи: сухой чеснок, кориандр молотый, базилик и майоран сухой, щепотка мускатного ореха.
Соль, перец по вкусу.

Если так говорить, то точного веса до грамма я не брала, все примерно.
Мясо подготовленное посыпать специями, соль, перцем. И отправляем в утятнице на 3 часа в духовку при 130-150* (можно использовать и мультиварку, но она у меня в "столице"). К нему добавить сало нарезанное кусочками и 0,5 стакана воды. За это время промыть печень и говяжью освободить от протоков и пленки. Лук обжариваем.
Готовое мясо и сало выкладываем в отдельную емкость и в утятнице протушиваем на газовой конфорке печень говяжью минут 15-20, куриную минут 10. Проверяем готовность, чтоб не присутствовала кровь.
А теперь все перебиваем блендером до однородной массы. Проверяем на соль-перец. Я добавляю немного бульона в котором все готовилось. Готово.
В стерилизованные банки накладываем паштет до плечиков и теперь ставим стерилизовать в емкость с водой, накрыв стерилизованными крышками. На дно емкости я кладу полотенце, чтоб банки не лопнули. Воды наливать до плечиков банки. Все стерилизовать при медленном кипении на 3 часа. Да, много. Но уж лучше перебдеть, чем недобдеть.
Вытащили, закатали крышки и оставили перевернутыми к вверху дном на 30 минут, чтоб втянулась крышка. Затем я выношу на холод для быстрого остывания. Прочитала где-то, что это увеличивает срок хранения. Ну и все. Храню внизу холодильника.
Приятного аппетита!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 4:38 pm Ответить с цитатой
Света

Оксана, а как долго может стоять паштет в холодильнике?

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 7:06 pm Ответить с цитатой
Oksana

Света писал(а):
Оксана, а как долго может стоять паштет в холодильнике?

Светочка, год стоит запросто. Дольше я боюсь хранить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 10:02 pm Ответить с цитатой
Света

Надо будет немного сделать. А то я все свою мясную тушенку делаю, для дачи отлично. Стала много курицы туда класть, все дешевле выходит. Теперь хочу печенку.
Но смущает 3 часа кипятить.

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 10:19 pm Ответить с цитатой
Oksana

Света писал(а):
Но смущает 3 часа кипятить.

Светик, так меньше можно стерилизовать. Паштет готовый уже. Я его так долго мурыжу, потому что беру в Луганск и там несколько дней он будет без холодильника стоять. Долго изучала, так народ с час стерилизует. Я в этом плане решила не рисковать.
А из печени изначально делала с куриной, уже потом решила добавить еще говяжью и этот вариант мне понравился больше.
Тушенку я тоже наделала. Но у нас резко пошли цены на курятину и я наделала часть со свинятиной. Брала по оптовым ценам. Там свинина немного дороже, чем филе бедра.
 Печеночный паштет (консервация) 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация