Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Разное » Гранола
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Гранола
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 1:49 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Итак, мой вариант гранолы, который максимально приближен к диетическому варианту. Но без потери вкуса)

400-500г овсяных хлопьев
6 ст.л. меда
1 ч.л. какао
цедра апельсина
щепотка соли
сухофрукты (изюм, чернослив, курага и т.д.)
орехи (любые)
семечки (льна, кунжут, подсолнечник, чиа)

От оригинальных рецептов отличается отсутствием сахара и масла. Но и без них это очень вкусно!

Подробнее об овсяных хлопьях. В идеале это должна быть овсянка плющеная, но у нас я не нашла такой, которая бы меня устроила. Попадается или плохого качества, или же очень дорогая. Эту овсянку с успехом заменяют хлопья, но они должны быть крупными, грубыми. В инструкции к хлопьям должно быть указано, что их надо варить 5-10 минут. Но мы этого делать
не будем). Я брала хлопья в прозрачной упаковке, так видно, какие они.

Сухие хлопья высыпаем в миску, добавляем жидкий мед (я беру густой 6 ложек с верхом и чуть грею в СВЧ), какао, соль. Перемешиваем, чтобы хлопья равномерно увлажнились медом. Теперь добавляем запаренные сухофрукты (крупные режем), измельченные на кусочки орехи, семечки, цедру. Перемешиваем и ровным слоем выкладываем на противень. Духовка 150*. Сушим минут 20-30, часто мешаем. Надо чтобы наша смесь стала равномерно золотистой. Аромат стоит такой, что хочется съесть все и сразу)) Готовую гранолу охлаждаем и высыпаем в сухую емкость с плотной крышкой (у меня банка).

А теперь об употреблении. Я насыпаю горсть гранолы и заливаю кефиром (молоком) и сразу ем - она хрустящая. Если же залить и оставить чуть постоять - гранола набухнет, станет мягкой. Вкусно и так, и так. Дома ем хрустящую, на работу пока донесу - намокает.



Последний раз редактировалось: поваренок (Вс Мар 18, 2018 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 4:37 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Таня, спасибо за рецепт. Сегодня видела гранолу в супермаркете, цена Свихнулся?
Попробую сделать свою.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
 Гранола 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Разное
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin