Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Семиделушка » Декупаж для души. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 7:02 pm Ответить с цитатой
поваренок

Так, девочки, я долго решалась на декупаж Хихикает Но лучше позже, чем никогда))) Ездили в село, и я привезла аж 5 вот таких кувшинов (у нас они гладышками называются) - глиняные, старые-старые, местами с трещинками и сколами. Были все в копоти, черные. Отмыла. А теперь хочу сделать из них красоту! Первым подопытным оказался вот такой кувшин - очень старый и обдертый. Именно этим он мне очень понравился!

Сейчас пока работаю над общим фоном. Салфеточки уже заказала. Очень надеюсь, что у меня все получится) Wink

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:23 pm Ответить с цитатой
Пампушка

Танюша, вдохновения тебе!!! Воздушный поцелуй
Только имей в виду, что изогнутые поверхности очень капризны, мокрая салфетка сильно на них мнётся и даже разрывается иногда. В этом смысле доска - идеальный вариант для тренировки! Хотя... если ты будешь клеить небольшие фрагменты, тогда наверняка можно обойтись без складок. И тогда фрагменты салфетки не надо будет мочить водой, а сухими приклеивать кистью к кувшину (ПВА с водой 1:1)
Я уверена, что всё получится замечательно!!!
Любуется природой
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пампушка Отправить личное сообщение AIM Address
СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:31 pm Ответить с цитатой
поваренок

Пампушка писал(а):
Танюша, вдохновения тебе!!! Воздушный поцелуй
Только имей в виду, что изогнутые поверхности очень капризны, мокрая салфетка сильно на них мнётся и даже разрывается иногда. В этом смысле доска - идеальный вариант для тренировки! Хотя... если ты будешь клеить небольшие фрагменты, тогда наверняка можно обойтись без складок. И тогда фрагменты салфетки не надо будет мочить водой, а сухими приклеивать кистью к кувшину (ПВА с водой 1:1)
Я уверена, что всё получится замечательно!!!
Любуется природой

Олечка, спасибо за подсказки. Там на кувшине как раз есть небольшая ровная поверхность, куда буду клеить мотив. Очень боюсь, но надеюсь, что получится)

Девочки, у меня возникли некоторые вопросы Грустный
1. Как долго должна сохнуть краска и когда можно клеить салфетку?
2. Чем вы наносите финальный лак? А то начиталась, что очень капризное это дело и тяжело нанести его ровным слоем(((

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:54 pm Ответить с цитатой
Пампушка

Таня, краска должна высохнуть полностью, до такой степени, чтобы её можно было пошкурить меленькой наждачкой для гладкости. Да, а наносить краску лучше всего губкой. Будет идеально ровно, без разводов. Я просто разрезаю напополам кухонную губку, зажимаю прищепкой , макаю в краску и чпокаю по изделию.
Когда высохло и прошкурилось, можно клеить.
Танюша, мотив из салфетки по возможности не вырезай, а вырывай. Или вырежь, а потом края общипай ноготочком. Тогда можно будет сделать подрисовку или фон, и салфетка идеально сольётся с поверхностью, не отличишь от рисунка вручную.
Когда мотив полностью высохнет от клея, можно наносить лак. Его оптимально наносить плоской кистью - неважно, веерной или обычной. Моя кисть шириной 1 см, обычная, и всё хорошо.
Многие советуют наносить слои лака перпендикулярно друг другу, и я так делала всегда. Пока не посмотрела мастер-класс Татьяны Блохниной. Она гениальная декупажница! И она говорит, что всегда наносит лак в одном направлении, все слои. Я попробовала - гладенько, ровненько. Наношу до 10 - 12 слоёв, через каждые 4-5 шлифую мелкой шкурочкой. Последний слой не шлифуется. И ещё моё ноу-хау: если поверхность ровная и плоская, то последние пару слоёв я наношу губкой. Просто капаю на поверхность побольше лака и новой кухонной губкой (мягкой частью) растягиваю его по поверхности, как утюгом, только едва касаясь. Получается прямо ледовый каток! Smile
Спрашивай, Танечка, я если что-то знаю, подскажу!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пампушка Отправить личное сообщение AIM Address
СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 12:54 am Ответить с цитатой
поваренок

Оля, огромное спасибище! Вот бы мне столько знаний о декупаже))) Но пока их очень мало, тренируюсь.

П.С. Мотив вырвала. Буду ждать, пускай краска еще подсохнет. Хотя вроде и сухая уже, но не буду рисковать.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 10:41 am Ответить с цитатой
поваренок

Так, девочки! Моя борьба с декупажем (пока только борьбой это можно назвать) продолжается! Мотив приклеила - не идеально, но получилось. Спасибо хорошим людям, которые выкладывают мастер-классы в интернет. Клеила сразу просто водой, а потом поверху смазывала клеем. Столько морщинок появилось, я их пыталась разгладить... А потом высох рисунок, и морщинки исчезли! А я над ними столько мучилась! Свихнулся?

Итак, уже и лаком вскрыла 3 раза. Теперь хочу набрызг еще сделать, но не знаю, какие цвета выбрать для брызг и сколько слоев лака надо нанести до этого. Думаю, что 3 - это мало. Кто что подскажет?

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 10:45 am Ответить с цитатой
поваренок

Оля, еще вопрос - вот ты писала, что наносишь краску губкой, а потом шлифуешь. Сколько слоев краски ты наносишь? Я нанесла грунт + 2 слоя краски. Попыталась легусенько прошкурить - краска местами слезла вообще Свихнулся? Пришлось подкрашивать наново((( Это у меня со слоем краски все плохо или с руками? Хихикает

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 10:49 pm Ответить с цитатой
Пампушка

Таня, извини, поздно зашла.
Я грунт не наношу вообще, у меня его элементарно нет. В качестве грунта использую белую краску (акриловая белая эмаль в вёдрах). Наношу в качестве основы 1 - 2 слоя краски, не больше. И честно говоря, не поняла, почему у тебя краска слезла Я не знаю Она, если пару часов постоит-посохнет, то держится намертво. Шкурю, опять-таки, по усмотрению. Если окрашенная поверхность ровная и не шершавая, могу особо и не шкурить - так, жёсткой стороной кухонной губки пройдусь для приличия.
Чтобы делать набрызг, достаточно хотя бы двух слоёв лака. Потом как следует дать набрызгу высохнуть, и покрывать всеми остальными слоями. Ну а с цветом - полная свобода для художника! Smile Но чаще всего цвет набрызга повторяет оттенки рисунка. Главная цель этого метода - создать иллюзию, что художник (то есть ты) рисовал-рисовал, да и забрызгал красками. А для создания винтажного, чердачного стиля густо забрызгивают белой краской, типа вещь старинная и побывала в переделках Хихикает Но это не моё. Не люблю чердачный стиль(( Труда вкладывается вагон, а в итоге кажется, что зачем было стараться, можно было просто отнести вещь на стройку к малярам на денёк, а потом забрать дико грязную и заляпанную. Но это моё ИМХО, разумеется Smile
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 12:01 am Ответить с цитатой
поваренок

Оля, ничего не поздно! Я еще не делала набрызг, ждала советов) Лака уже нанесла слоев 5, так что - точно достаточно!
По поводу краски - Оля, можешь показать, какая у тебя точно? У меня написано Эмаль акриловая. Может должна быть не эмаль? Но слой наносится очень тонкий, хотя я её и не разбавляла водой вообще. Реально на выпуклостях снимался слой краски. А еще у меня проблема - от губки, которой наносила верхний слой, остались мелкие пузырьки на поверхности, как пена типа. Как ты с этим борешься? А потом при зашкуривании они типа лопаются, и опять же получается бяка(((

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 11:05 am Ответить с цитатой
поваренок

Оля, и еще один вопрос - ржавчина! Тебе попадалась? Приходилось с ней воевать? Если да, то чем и как?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 5:41 pm Ответить с цитатой
поваренок

ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Принимайте. Хвалите Хихикает Критикуйте.

рисунок поближе - почти без складочек!!! ура!

вот такой вид сзади

донышко

горлышко поближе

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 6:25 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Хвалю, хвалю, хвалю!!! Воздушный поцелуй
Теперь будем ждать еще 3! Wink Smile Smile Smile

Когда руки на месте, голова на месте - все просто обязано быть ХОРОШО!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 6:42 pm Ответить с цитатой
поваренок

Борисовна, спасибо! Воздушный поцелуй

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 10:51 pm Ответить с цитатой
Пампушка

Танюша, Кра-со-та!!! Отлично! Просто загляденье! Всё получилось прекрасно и волшебно! Ты умничка!
А я только приползла с работы, и опять опоздала со своими советами Хихикает
Таня, краска у меня вот такая:

А лак вот такой:

Всё из строительного магазина)))
Тань, у меня при работе с бутылками и банками (стекло и глина, не впитывающие краску подобно дереву) происходит та же история с пузырьками! Бороться получается только, отжимая окрашенную губку о салфетку или туалетную бумагу - и вперёд по пузырькам. Они об окрашенную, но сухую, губку лопаются и поверхность выравнивается. Но такую капризную поверхность я уже не шкурю, пока лак не нанесу. Ну а если где-то и будут проплешинки или лопнувшие пузырьки, так потом можно и подрисовку сделать сухой кистью, и набрызг жирненько - и всё замаскируется! Smile
А про ржавчину я не знаю ничего... и даже придумывать не буду, потому что не сталкивалась. Думаю, об этом лучше у Нэлки спросить.

Ты молодец-молодчинка! С почином тебя! Поцелуй
СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 12:03 am Ответить с цитатой
поваренок

Олечка, очередное Спасибо! Smile Краска у меня почти такая же, только в банке - тоже акриловая эмаль, и тоже для радиаторов. Хихикает
Лак взяла матовый - почему-то мне такой больше нравится.
Кстати, сегодня деревянную досточку закрасила губкой - вроде и нормально получилось, без пузырьков. Просто я первый раз очень много краски на губке оставляла - она прям чвакала))) Но слоев уже нанесла 3, а еще не идеально. Хотя завтра пошкурю, тогда виднее будет.

Затянул меня декупаж, затянул... Хихикает

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 6:47 am Ответить с цитатой
НЭЛКА

Танюшка,молодчина,для первого раза отлично!!!!У меня хуже было,как вспомню,да посмотрю фото,самой смешно Laughing У тебя всё хорошо!!!!
Так держать!!!! Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй

Лучший учитель в нашей жизни – сама жизнь, поскольку её уроки невозможно прогулять.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НЭЛКА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 9:30 am Ответить с цитатой
поваренок

НЭЛКА писал(а):
Танюшка,молодчина,для первого раза отлично!!!!У меня хуже было,как вспомню,да посмотрю фото,самой смешно Laughing У тебя всё хорошо!!!!
Так держать!!!! Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй

Нелличка, спасибо! Воздушный поцелуй Твоя оценка очень важна!

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 1:23 pm Ответить с цитатой
поваренок

Валялись у меня уже несколько лет досочки - набор из 3-х шт с подставкой. Они были обычные - морилка, лак. Все отдерла и сделала декупаж. Получилось вот такое Оливковое настроение

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 2:55 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Таня, как красиво! Люблю, когда лаконично, в пастельных тонах!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 10:31 pm Ответить с цитатой
Kristina

Таня очень красиво!

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kristina Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 4:03 pm Ответить с цитатой
НЭЛКА

Танюша, отлично!!! Ты делаешь успехи семимильными шагами!!!

Покажу свои последние работы:
Ключница

Держатель для туалетной бумаги:

Лучший учитель в нашей жизни – сама жизнь, поскольку её уроки невозможно прогулять.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НЭЛКА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 9:55 pm Ответить с цитатой
Baltika

Танюша, очень импозантными вышли твои досочки! Из предмета "народного творчества" стали предметом народной зависти! Smile)
Нелка, вот откуда у тебя столько энергетики положительной прёт? )) Чем ты наполняешься для такого изобилия душевных вещей?
Я - иссякля. Smile) Набрала всякой красоты для поделок, а руки не подымаются...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 12:11 am Ответить с цитатой
поваренок

Девочки, спасибо всем! Нелличка, ключница - супер! Это ты браширование делала? Или как структура дерева такая красивая получилась?

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 5:47 am Ответить с цитатой
НЭЛКА

поваренок
Танюша, на ключнице легкий обжиг,легкий браш,лессировка,
так получится только на дереве,это сосна,на фанере такого не будет.Baltika
Лилечка,спасибо!!! Я же в основном только для себя,заказы не люблю,
беру редко и только уж хорошо знакомым.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 9:13 am Ответить с цитатой
Борисовна

Нэлка, какая ты умница! Знают, что творят, ручки-то! Воздушный поцелуй
 Декупаж для души. 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Семиделушка