Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Салаты » Салат "5 друзей креветки"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Салат "5 друзей креветки"
СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 4:20 am Ответить с цитатой
Nanaimo 2

Репутация: +2    
Зарегистрирован: 12.11.2019
Сообщения: 18
Откуда: Vancouver Island




Муж любит креветки. А я люблю запеченные овощи ... Раньше часто готовила креветки с овощами. А потом решила соединить. Получился салат. Или хорошее второе блюдо. Кому как нравится.



Салат прост, вкусен, с богатым вкусом. Не занимает много времени для готовки. Вкусен горячим, теплым, холодным.
Мне он нравится из-за того, что с ним можно "играть", что-то добавлять, менять, заменять. Неизменными являются только креветки и помидоры. Поверьте... опробовано.

Набор продуктов для него может варьироваться. Цуккини замените кабачком, или цветной капустой, или аспарагусом, или брокколи. Свежие помидоры прекрасно заменяются в зимнее время консервированными. Для этого, потрудитесь летом и сделайте затовки мелкоплодных томатов. Или же добавляйте вяленые помидорки. Тоже очень вкусно.
Заливка-заправка для салата - дело вашей фантазии и предпочтения.
Пробуйте и делайте его по своему вкусу. Можно вообще без заправок-заливок. Он и сам по себе вкусен.

На 300-500 г креветок
1 пиала моркови
1 пиала красного лука или обычного
1 пиала цукини
1 пиала сладкого перца
1 пиала помидорок - черри или других мелкоплодных
по вкусу соль, перец, прочие приправы
оливковое или растительное масло для смазывания

Для заправки:
1 зубок чеснока - если желаете
2 столовые ложки лимонного сока
1 чайная ложка меда
зелень


Духовку на разогрев до 200 градусов Цельсия. 2 противня застелить бумагой. Возьмите морковь (у меня разноцветная), сладкий перец (красивее разноцветный), лук и цукини (смотри описание, чтобы заменить продукты, если чего-то нет). Морковь нарезать соломкой. Цукини тонкими четвертинками. Лук и перец небольшими квадратными пластинками. Креветки разморозьте.
















Итого: у вас должно получиться 4 пиалы нарезанных овощей.



Мои пиалы по 400 мл объема, самый хороший размер для указанного количества креветок (от 300 до 500 г). Выложить каждый овощ в один слой на противень. Присолить, поперчить, приправить любимыми травками.








Сверху чуть полить оливковым или растительным маслом и слегка перемешать овощи, чтоб масло распределилось равномерно. И в духовку на 10 минут.


Тем временем помойте креветки, удалите панцирь, посолите, поперчите, приправьте любимыми специями, чуть полейте маслом, перемешайте. Вынуть противни из духовки. Чуть перемешать овощи и немного освободить места для креветок. Выложите креветки в один слой на противень. И снова в духовку на 10 минут.







Вынуть противни из духовки. Поставить на решетку и пусть остывают. После небольшого охлаждения сложить запеченные овощи и креветки в миску. Затем у вас есть два пути.

1. Кушать салат еще теплым и немедленно. Для этого, порезать зелень, а помидорки-черри пополам. Если у вас более крупные помидоры - не беда. Порежьте их кубиками. Помидор тоже ДОЛЖНО БЫТЬ ПИАЛА. Смешать все вместе. Приготовить заливку из лимонного сока, меда и специй. Полить салат и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!




2. Если не хотите салат кушать сейчас, то отправьте остывший салат (без помидор) в холодильник. И пусть ждет своего часа. А когда придет время, то порежьте помидоры, зелень, приготовьте заливку и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!! Напоминаю, заливку готовьте ту, которая вам нравится. Можно вообще без заливки. У овощей отменный вкус и не требуется дополнительных вкусов.









Вкусного вам!!!! Название расшифровали? Креветки с 5-ю овощами, которые очень подходят друг к другу и к креветкам.

_________________
I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo 2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 2:37 pm Ответить с цитатой
Сергей

Репутация: +250/–2    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2388
Откуда: Ленинград




Nanaimo 2 писал(а):
Муж любит креветки. А я люблю запеченные овощи

Любопытно.
Пойду куплю морковки и лука,всё остальное -заоблачные цены!
Сделаю заливку и буду наслаждаться!
ROFL

_________________
Дай боже всё самому уметь,но не всё самому делать!(Тимофеев-Ресовский)

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 2:14 am Ответить с цитатой
Nanaimo 2

Репутация: +2    
Зарегистрирован: 12.11.2019
Сообщения: 18
Откуда: Vancouver Island




Cергей, а если добавить нарезанную кубиками запеченную тыкву мускатную... То тоже очень вкусно будет. А вместо свежих помидор добавить вяленые или соленые - то ням-ням. Но тогда солить все овощи перед запеканием минимально.

_________________
I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo 2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 11:23 am Ответить с цитатой
Сергей

Репутация: +250/–2    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2388
Откуда: Ленинград




Nanaimo 2 писал(а):
а если добавить нарезанную кубиками запеченную тыкву мускатную

Я дикий.Про мускатную тыкву и не слыхал,да и не люблю я тыкву.Только на оладушки её пускаю.

_________________
Дай боже всё самому уметь,но не всё самому делать!(Тимофеев-Ресовский)

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 11:30 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Хороший рецепт, красивый, вкусный! Летом сделаю, только друзей будет четверо - без креветок. Wink Не потяну.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
 Салат "5 друзей креветки" 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Салаты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin