Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Десерты » Лава - горячие шококексы с жидкой серединкой
Лава - горячие шококексы с жидкой серединкой
СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 9:08 am Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Nanaimo

Диана хотела рецептик шоколадных кексов с жидкой начинкой... Пришло и его время.

Выкладываю рецептик самый простой.
Будут еще. Я такие кексы делаю 5-ти видов. Все, что связано с шоколадом - я тут осваивала в первую очередь Smile

У нас они называются Лава. И это горячий десерт. Почему Лава? История гласит, что эти кексы - это серьезная ошибка известного кондитера. Он был настолько "замотан", что упустил время приготовления кексов. И когда уже подал их гостям, то из серединки потек шоколад.... Но кондитер не растерялся и воскликнул: "Это шоколадная лава" ... С тех пор и пекут такие кексы. Очень вкусны и хорошо прижились.

Подают их прямо с пылу с жару.
С мороженым или с фруктовыми соусами.
Мы любим с мороженым.

Теперь о самом десерте.

на 8 керамических огнеупорных жаростойких форм (объем не менее 175 мл) :
- 180-200 г темного шоколада или смеси белого и темного
- 200-240 г сливочного масла - МАРГАРИНОМ не заменять!!!
- 4 яйца
- 1/2 чашки сахарной пудры или сахара
- 1/4 чашки муки (если пудра) или 1/4 чашки + 1 столовая ложка муки (если с сахаром)

Шоколад + масло в мисочку и в микроволновку . Растопить. Пусть остывает.

8 керамических форм хорошо смазать сливочным маслом и обсыпать мукой. И поставить пока в холодильник.

Когда шоколадно-масляная смесь остыла. В миску положить яйца и пудру/сахар и взбить миксером до пышности и растворения сахара. Влить шоколадно-масляную смесь. Размешать.

После чего всыпать муку и очень быстро перемешать, чтоб только все стало однородным. Муки при использовании сахара надо чуть больше. См.выше. Сразу вылить в формочки на 2/3 объема. И формы отправить в морозилку!!!!! Именно в морозилку. Там они стоят минимум 2 часа или .....пока вам не понадобится приготовить этот десерт. Smile Да, да.... они могут стоять в морозилке хоть месяц. Но для длительного хранения, накрыть формочки пленкой....

Итак.... пришло время для десерта.... Достаете нужное кол-во форм из морозилки, ставите их на противень.
После чего ставите духовку на разогрев до 200 градусов. Как только разогрелась - противень с формами в духовку.
Печь 12-17 минут.
Чем меньше печется, тем больше жидкости будет внутри.
Вы увидите, что кексик отходит от стенок формы, а верхушка как бы не пропечена, но покрыта корочкой теста. Это - самое то!!!

У меня муж не любит очень жидко, я пеку 15 минут.

После вытаскиваете все из духовки. Даете постоять 1 минуту в форме и переворачиваете кексик в тарелку. Выкладываете мороженое или поливаете фруктовым соусом и ... наслаждайтесь.

Приятного аппетита.

Это формы из морозилки. Сейчас отправятся выпекаться. На объем не смотрите.. Это фотки, когда я делала половину нормы.... Обычно, теста чуть больше...

А это - готовые кексики. Вы видите, что серединочка как бы жидковата... Сами кексы хорошо отходят от стенки формы и легко переворачиваются на тарелку. Не забывайте, что я их держу подольше... Для более жидкой начинки, серединка будет более жидковата.

Ну вот он и на тарелке.

Наслаждайтесь.... Я конечно, люблю пожиже. Но муж просит погуще... Поэтому я пеку 15 минут. А для себя обычно 13 минут.

Последний раз редактировалось: Nanaimo (Чт Мар 06, 2014 9:33 am), всего редактировалось 1 раз

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 7:55 pm Ответить с цитатой
Марыся

огромное Воздушный поцелуй спасибо!!!!Nanaimo!!!
пойду искать формочки, в магазин. у меня керамических нет

Все всегда заканчивается хорошо, если все закончилось плохо, значит, это еще не конец!
П. Коэльо

Быстро – это медленно. Только без перерыва
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марыся Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 5:31 am Ответить с цитатой
Curious

Марыся писал(а):
огромное Воздушный поцелуй спасибо!!!!Nanaimo!!!
пойду искать формочки, в магазин. у меня керамических нет

Вот, вот и у меня нет Эхх Большое спасибо за рецепт, Ирина. Надеюсь, что формочки можно найти Улыбается

«Я хочу, чтобы на моих поминках все упились вдребадан и травили анекдоты!» Михаил Генделев

Простота – наивысшая форма изощренности. (Леонардо да Винчи)

PANASONIC SD 256
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Curious Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 8:36 am Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Nanaimo

Это тоже Лава - кексы, но немного по другому рецепту. Это попозже напишу... Подавала со сливками и прямо в формочках.

Девочки, надеюсь, что формочки не проблема. Сейчас столько всего выпускается.... Главное, чтобы внутренность у них была глазированная - гладкая.
У меня есть еще такие стеклянные. Они выдерживают температуру до 250 градусов. Пеку в них много чего... кексы, и эти кексы, и запекаю картошку, и мясо, и рыбку, и всякую мелкую, порционную выпечку.
Читайте в инструкции, чтобы применялись для духовки. И тогда будет порядок.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:32 am Ответить с цитатой
Марыся

Nanaimo, спасиб огромный!!
завтра подруга приедет, любительница шоколада. да и аллергия моя, вроде прошла( одним десертиком полакомилась в ресторане и ничего)
формочки новенькие опробуем!! Smile
как бы мне не накосячить?!
разрыхлитель добавлять? рецепт немудреный. обычно много манипуляций( желтки, белки, охладить, взбить, соединить, лягушачей лапкой помахать и глаз тритона добавить Хихикает Laughing, а тут так просто...
читала на сайте, когда фондан искала, что белки и желтки в разных пропорциях( 2 к 3) или еще какие ньюансы.. сковородку с водой вниз духовки... или еще что... конвекция.. очень не хочется в грязь лицом завтра..
заранее спасибо!!! Рыцарь

Все всегда заканчивается хорошо, если все закончилось плохо, значит, это еще не конец!
П. Коэльо

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марыся Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:45 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Диана, в этих Лавах почти всегда только 5 ингредиентов. Никаких сод, разрыхлителей.
Главное - угадать правильно температуру для твоей формы... Помни - хочешь пожиже серединку -держи поменьше.
Они такие простые... Но такие эффектные. Ну очень вкусно-контрастно с шоколадом.
У тебя все получится.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 4:05 pm Ответить с цитатой
Марыся

Воздушный поцелуй спасибо! главное, чтобы из формочек выпрыгнули! попробуем с мороженным.

П. Коэльо

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:44 pm Ответить с цитатой
Марыся

формочки оказались все в трещинах, когда открыла упаковку... Грустный поеду менять
лава отодвигается на неопределенный срок... от этого еще желаннее Wink

П. Коэльо

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 10:50 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Марыся писал(а):
формочки оказались все в трещинах, когда открыла упаковку... Грустный поеду менять
лава отодвигается на неопределенный срок... от этого еще желаннее Wink

Обидно... но зато как вкусны они будут, когда подойдет время Smile

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:04 am Ответить с цитатой
Марыся

время пришло. формочки, так и не купила. буду делать в том, что есть. в монолите для маффинов, который из финки привезла.
прилетела моя старинная подруга из Англии. сегодня в ресторане поглощали десерты, а завтра все ко мне. девочки меня берегут Smile Воздушный поцелуй все сами напекут и привезут. я хоть лаву попробую сделать, тем более все есть из продуктов.
Nanaimo, если на 1 ночь в морозилку ставить, надо пленкой накрывать?

П. Коэльо

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 4:15 am Ответить с цитатой
Марыся

делала половину рецепта. пленкой не накрыла. просто поставила в морозилку. формочки для маффинов небольшие, около 60-70 г. время выпечки придется сократить. буду смотреть по ситуации.
вложила в каждую ячейку, бумажную одноразовую формочку "гофре"
на всякий случай, кисточкой смазала топленым маслом и присыпала мукой. помню, какие-то шоколадные печенюхи, намертво прилипали к этим бумажкам.

П. Коэльо

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 11:38 pm Ответить с цитатой
Марыся

ну как то так... вкусно, и судя по тому, что гости припозднились и приехали к 8 вечера..
мне не удалось попробовать(( но все в восторге. сынуля с мужем кушали 4 кекса, остальные размели гости. есть одна слабая фотка, но и она застряла в телефоне

П. Коэльо

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 4:31 pm Ответить с цитатой
LudmilaOa

Бан

МММММММММММММММММММММММММММММ

А можно обычном шоколадоооом?

И 150 грамм пудры

Вот тогда будет лава
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя LudmilaOa Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 6:56 pm Ответить с цитатой
Сергей

LudmilaOa писал(а):
А можно обычном шоколадоооом?

И 150 грамм пудры

Вот тогда будет лава

Тогда попа слипнется!

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
 Лава - горячие шококексы с жидкой серединкой 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Десерты