Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из рыбы и морепродуктов » Храйме - тушеная рыба
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Храйме - тушеная рыба
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 6:12 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Мне сегодня утром пришел в рассылках этот рецепт. Автора этого уважаю и доверяю его вкусу, поэтому из морозилки был извлечен хек. Все остальное было в наличии. К обеду блюдо было готово! Мне ооочень понравилась рыба в таком варианте, буду готовить не раз.
Описание блюда приведу от автора, я делала с небольшими изменениями. Фото мои.

"Начну с интриги. После того, как приготовил – съел две тарелки собственно соуса, пока дошел до рыбы. Вкусно – нет слов. Редко я так говорю, но, сейчас именно такой случай.

Что такое храйме? Это рыба с маленьким колиечством костей тушеная в томатном соусе с большим количеством специй. Блюдо марроканское, пришедшее в Израиль во времена марроканской алии (исхода марроканских евреев в Израиль). Как и большинство марроканских блюд – храйме ароматен, душист и слегка остренький. Судя по всему, как и у украинского борща однозначного рецепта не существует. Мне на глаза попался вот этот и душа сказала – это самое то…

Чтобы не рассусоливать, привожу список продуктов
Рыба морская с минимумом костей, в моем случае – хек – 1 кг.
Помидоры – поароматней и посочней – 2 кг
Лук – 3 крупные луковицы
Перец болгарский красный – 2-3 перчины
Чеснок – 1 крупная головка
Лимон 1 шт.
Томатная паста – 200 грамм
Кинза – пол пучка
Петрушка полный пучек и еще немного, чтобы посыпать при подаче
Соль – по вкусу,
Оливковое масло первого отжима – 50 грамм
Черный молотый перец (смежесмолотый) – пол чайной ложечки
Зира – чайная ложечка
Тмин – чайная ложечка и перемолоть
Паприка в порошке – 3 чайные ложечки
Сушеная паприка крупного помола – 2 чайные ложки

Итак, всем запаслись – начинаем готовить. Размораживаем рыбу. Процесс это длительный, но не хлопотный. Оставляем рыбу на ночь на полке в холодильнике, положив в какую ни будь миску и утром получаем размороженную рыбу. Срезаем плавники и режем на кусочки длинной 5-6 см. Первым делом все моем и чистим. Затем, режем пополам томаты и на крупной терке, прислонив к ней срезом и прижав рукой их натираем. В результате, в руках должна остаться корочка, которая нам не нужна и которую можно и нужно выбросить. Отставляем в сторону томаты. Чистим и мелко режем лук. В большой кастрюле греем оливковое масло и пассеруем – прогреваем, периодически перемешивая, до прозрачности, лук. Огонь – малый, чтобы ни дай Б-г не подгорело. Пока лук пассеруется чистим и меленько режем чеснок. Отправляем к луку, перемешиваем и продолжаем пассеровать. Чистим и меленько режем перец. Режем действительно меленько – квадратиками, миллиметра три-четыре на сторону. Отправляем в кастрюлю. Прогреваем все вместе, минут пять, тем временем толчем тмин. Заливаем томатами, перемешиваем. Снимаем цедру с половинки лимона и отправляем в кастрюлю. Прокатываем лимон по столу, для того, чтобы легче было давить сок и сок вместе с мякотью, выбрав косточки, тоже в кастрюлю. Даем потушиться минут 15, после того, как закипит, кидаем специи, солим, перчим, режем половинку острого перца отправляем в кастрюлю, в нее же и томатную пасту и столовую ложку сахара. Закрывем крышкой и даем тушиться, пока овощи не станут мягонькими. Если получилось густо – надо добавить томатного сока или в крайнем случае воду.
Опускаем порезанную размороженную рыбу и с момента закипания тушим ее 10 минут. Выключаем и даем настояться, хотя бы минут пятнадцать, а лучше полчаса.

Больше расхваливать не буду. Когда будете подавать – посыпьте большим количеством мелкопорезанной петрушки.
Приятного аппетита."









Я дам ссылку на пост автора, там много фото.
http://www.liveinternet.ru/users/andpo/post339546731/page1.html#BlCom663542682

Мне ОЧЕНЬ понравилось блюдо, рекомендую!!!

Пы.сы. У меня было 3 рыбки на 600г, все взяла пропорционально. Помидоры прокрутила на мясорубке с крупной решеткой и отдельно перец. Чеснок и кинзу не клала, про петрушку забыла.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 9:27 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Света, класс! Люблю все томатное! И хек люблю. Обязательно приготовлю.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 10:56 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Люблю такую рыбу, хорошо представляю вкус этого блюда.
Только я рыбку обычно обжариваю и заливаю уже приготовленным маринадом. Маринад действительно облагораживает любую рыбу - хоть минтай, хоть хек.
Здесь режим тушения выигрывает в сравнении с жаркой. Нам лишние калории ни к чему! Wink
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
Храйме тушеная рыба
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 2:59 pm Ответить с цитатой
SrtintersRF

Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 2
Откуда: Rossiya




А на какое время это всё ставить?
Приготовил по рецпту,вкусно пока горячее,а остыв как глина становится.Правда я добавил в середине готовки овощи размороженные для рагу.Рыба минтай.

__________________

http://gta-po-seti.oktbmash.ru/

_________________
http://gta-po-seti.oktbmash.ru/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя SrtintersRF Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Re: Храйме тушеная рыба
СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 10:52 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




SrtintersRF писал(а):
А на какое время это всё ставить?
Приготовил по рецпту,вкусно пока горячее,а остыв как глина становится.Правда я добавил в середине готовки овощи размороженные для рагу.Рыба минтай.

__________________

http://gta-po-seti.oktbmash.ru/


В рецепте написано, тушить 10 минут.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 5:54 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Таня, это ж бот, пиарит свою подпись. Оно в одном сообщении пишет как женщина, в другом как мужчина, сразу ясно и не надо отвечать.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 2:51 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Сейчас на обед приготовила это блюдо с филе пангасиуса. Вообще-то я его недолюбливаю из-за специфического вкуса, но на это филе была акция в магазине и пришлось взять. Так вот, в этом соусе пангасиус выступил настолько достойно, что придется снова идти за филе. Копилка Wink

Шото мы на рыбу в томате подсели... Хихикает

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
 Храйме - тушеная рыба 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из рыбы и морепродуктов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin