Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » На завалинке. » Урожайные грядки На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 2:06 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Ну все. Завтра на базу. Мама уже кричит СОС. Помидоры вымахали, что клониться начинают. Подвязывает в горшках. И нашла очень "оригинальные" подпорки, - мои спицы. Вот же террористка.
Приеду и надо уже в грунт высаживать, но дожди идут каждый день. Прохладно. Под пленку загоню.
Мама нашла на рынке семена фацелии, но что-то продавщица ее там напугала, что при после перекопки земля станет, как цемент. Не понимаю почему. Ну тогда посадим горчицу, для маминого успокоения.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 3:10 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, сейчас траву уже поздненько сеять, оставь на осень, посеешь август-сентябрь.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 3:53 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Светик, да я так и думала. Картоху уберем и посею. Ну и остальные грядки по мере освобождения. То я, как обычно, все заблаговременно планирую Smile . Характер такой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 10:44 am Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Приехала и сразу к рассаде. Да, срочно надо высаживать. Только закалить надо.
Светик, как ты закаливаешь?
В саду оболденный аромат от цветущих яблонь и вишни. И гул сплошной. Пчелки стараются.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 11:19 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, вынеси рассаду на улицу и все. На ночь занеси в дом, так 1-2 ночи, потом если не будет холодов, то оставляй ее на улице до высадки.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 11:33 am Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Ясно, шеф!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 8:17 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947





_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 9:57 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Вернулась с дачи. Земля на огороде позволила передвигаться в галошах и почти не липла. Насеяла в грунт кабачков, настурцию, дыню, какие-то цветуечки еще... Напересаживала из стаканов рассаду перца и помидоров. Высаженные неделю назад перцы стоят ну просто богатырями, а вот у помдорок почему-то подгорели нижние листья, но макушки темно-зеленые и видимо тронулись в рост. Баклы стоят молодцами. А капуста за 4 дня выросла более, чем вдвое! такие лопухи развесила!
Ну и о грустном. За 4 дня травы наросло СТОЛЬКО!!!!!!!!!!! мамадарахаяяяяя!!!!!!!!!!! зато дергать легко. но долго. но легко. но много.
Был на даче и град, скорее градик, отголосок городского града, но совсем мало и несильно. А потом ливануло с молниями и громами!!!
А в городе у нас на районе было так, это двор рядом с нашим


Люблю грозу в начале мая,
Когда трам-тара-рам весенний гром,
Когда резвясь играя-грая-грая
Трах-трах-тилим-бом-бом
Об стенку лбом!!!

хихи Хихикает

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 3:19 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




У нас тоже град был, но не столько, как на фото. Крупный, с большую фасолину. Я как раз помидоры первые высадила, боялась, что побьет, но выдержали.
А дожди просто задолбали. Мы не можем высадить никак помидоры. Половину рассады впихнули в грязь, где вскопано было, а остальные и не знаю. Смотрю на прогноз погоды вот опять дожди.
Перец не садили, маленький еще. Но пару кустов стоят под колпаком. Пришлось высадить по-неволе, из моей красопетовки-кошки, которая любит охотиться за всем, что летает, ползает, бегает и т.д. Вот и с подоконника свалила рассаду перца. Но результат радует, перчик стоит зенененький-зенененький. Сегодня еще засуну кустов 10, хилого.
А из ягод-фруктов, то хорошо завязалась клубника, абрикос, яблоки. Совсем нет вишни, черешня и смородина тоже не очень. За персик рано еще говорить, завязь есть, но он капризный и может отвалиться большой завязью, как было уже не раз.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 10:13 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Завтра отбываем!!! Дальше терпеть невозможно, рассада может загнуться. Как я ее не уговаривала подождать, пока дожди закончатся, она и слушать не хочет. Придется в галошах тыкать в грязь.
Несколько дней буду без инета, а потом включу юсб-модем. Пока! Рыцарь

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 3:49 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




У нас вчера по дачам пронесся ЖУТЧАЙШИЙ ЛИВЕНЬ И ГРАДИЩЩЩЕ!!!!!! Я до обеда успела высадить сотню корней помидоров, свои лелеянные гибриды голландские..... до обеда посадила, после обеда ровная голая черная земля!!!!!!!!!!!!!!!!! Перцы у меня стояли ну шо дубки, в мизинец толщиной и высотой см 30 - кое-где из земли торчат просто палки................ капуста в хлам............синие еще абрикосина старая заслонила, остались живы серединки примерно 50%........... лук посекло и полег........морковка лежит..............на деревьях осталась половина листьев, все остальное на земле............
Муж после всего хотел выйти из домика, так дверью отгорнул града сантиметров 5, и это от крыльца до самой двери еще приступочек в 5 см..........
Я рыдала вголос...........
Самое досадное, что через 100-150м от нашей дачи града уже не было, просто дождяра лупил, а у меня столба электрического через дорогу 5м видно не было, думала, что стекла повылетают! Кот забился в диван и орал дурным голосом. Короче, я за свои почти 60 лет такое видела впервые!!!!!!!!!!!!
Сегодня приехали в город, накупила уже рассады какая была на рынке, поеду сажать. Шо вырастет, то вырастет.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 4:18 pm Ответить с цитатой
Пампушка

Репутация: +47    
Зарегистрирован: 29.07.2012
Сообщения: 516
Откуда: Крым г.Красноперекопск




Светочка, сочувствую очень-преочень! Грустный Могу себе представить, как это обидно, когда столько труда за 5 минут погибает... Не падай духом, у такой хорошей хозяйки любая рассада вырастет удачно!
А града такого больше не будет, я думаю. Такое ж нечасто происходит.

Как всё-таки хорошо моя бабушка устроила у себя в огороде в Псковской области (где от погоды можно ожидать ну просто всего-всего). Проволочные дуги над грядками, через каждый метр, а сбоку вдоль грядки плотная плёнка выложена. Только какой-нибудь катаклизЬм происходит - плёнка на дуги кидается, кирпичами прижимается, и готов домик-парник. И от заморозков защитит, и от лишнего ливня (десятого по счёту Хихикает ), и от града по большей части тоже.
Уверена, что это ни для кого не ново, но вдруг я напомню - и пригодится Копилка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пампушка Отправить личное сообщение AIM Address
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 5:26 am Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Светочка, кошмар просто! Прекрасно тебя понимаю.
У нас дожди каждый день идут и уже раза четыре с градом, но не сильным. Смотрю на рассаду высаженную в открытый грунт и плакать хотся. Так мы сейчас все под пленку садим, хоть как-то сохраним, авось. У нас еще одна проблема, помимо дождей с градом, - сильный ветер. Мы на вершине Донецкого кряжа, так что ветер и сильные туманы тут постоянно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 10:25 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Ну шо... Сидим на даче, быт потихоньку налаживаем. Только вот погода... Дожди задолбали!!! И вот сегодня высадила новую рассаду и каааак заволокло небо, как загрохотало, каааак засверкало, каааак задуло!!! Я в дом, время 8 вечера, ливень пошел, завтра хоть бы в обморОк не упасть от вида огорода... Не помню вообще такого мая, у нас май обычно жаркий, до +30 частенько, а тут +16 +22 и все.Ну ничего, и на моей улице тоже перевернется машина с сахаром! Cool

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 5:50 am Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Светик, ты права. Такого мая я не помню. Всегда жара устанавливалась после майских. Смотрю на свои помидорки, ужасть. Дохлые. Перец под пленкой. Только и успеваем пленку натягивать. Вчера опять дождь с градом был. Помидоры некоторые побил. Сегодня пересаживать буду, опять в грязь. Шо там вырастит и не знаю. Видать машина с сахаром где-то застряла Smile . Зато картоха цвет выбросила и жирует, как джунгли.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 10:48 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




А меня на даче 3 дня назад за лодыжку укусила мошка, причем совершенно незаметно. Вечером ничего не было и даже не чесалось, я даже не подозревала об укусе. А на следующий день с утра место укуса красное с ладонь, очень горячее и болит все сильнее и сильнее. Намазала спец. мазью от укусов, выпила диазолин - ни фига не помогло (а может и помогло, что не стало хуже). Потом мне стало плохо, нога болела сильно, наступать очень больно, горит...Короче, сегодня на 3-й день я могу ходить хромая, краснота уменьшилась, но появилось малиновое пятно как 5 копеек на месте укуса, жар ушел. Иду на поправку, слава Богу. Вот так мошки...
Лет 5 назад тоже в мае мужа на даче укусила подобная тварь. У него раздуло руку, поднялась температура, плыло в глазах... мы еле доехали домой со скоростью 40...

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 2:47 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




У мамы тоже такое было. За шею цапануло. Лицо опухло, краснота и жар. Держалось полтора месяца. Лекарства, конечно же, она не пила.
Крепись, Светик!
Жуем клубнику, кислая правда. Третий день нет дождя. Все хмурилось и пугало, но пронесло. Сегодня посадила, наконец-то, горький перец в грунт. Осталось место еще, хотела рассаду купить и посадить. Ужасная на рынке, с меня ростом вымахала. Нет совсем выбора. На огороде взошли самовсходы, вот и посажу. К Новому году будут Smile .
В воскресенье огурцы в грунт посадим. В кастрюлях уже давно посадили, 4 листика красуются. Тоже пленкой накрывали. Дожди с градом и ветер истрепали бы уже давно. Соседи огурцы сажали, но все погнили, а у нас перец и огурцы красавчики. У перца первые бутончики удалила в основном, остальные оставила, для сравнения. Помидоры вот-вот цветанут.
Права была мама, когда говорила, что наблюдая на посаженное и выращенное своими руками, радуешься, как ребенок, первому бутончику и цветочку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 11:14 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




У нас дожди хоть и перестали лить, но тепла так и нет. Ветер дул сутки, температура была +18, земля стала шо асфальт, корку сапкой не пробъешь, хоть внизу земля хорошая, влажная. Днем 20-22 град., ничего не растет, тепла нет... Перцы не растут, сидят высотой 15-20 см, а бутончики уже выкидывают. Если ввысь не вырастут, то перцев не будет... синие тоже сидят... одни помидоры немного виден рост, некоторые цветут и есть уже помидорки маленькие см 3. Но когда они вырастут и поспеют большой вопрос... Грустный А без роста дадут 2-3 помидора и все, это вместо 2-3 кг с куста!Ох и май, ох и начало лета... не помню такого.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 1:40 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Света, а нас так же. Огурцы еще в апреле посадила в грунт, а у них по 2 листочка (((((( Ничего не растет....

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 2:00 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Скоро жара начнется. Синоптики прогнозируют жаркое лето. У нас помидорки ростут. Уже второй ярус бутонов выбросили. Перец начал раскидываться в ширь с бутонами, а в рост плоховато. Огурцы застряли в росте тоже.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 3:17 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Хвасталась огурцами в кастрюляках, а в итоге какая-то зараза сожрала все кусты. Теперь вылазят из грунта, так я сразу колпаки понатыкала на них.
Спасибо, Светик, за идею! В следущем году раньше перец и помидоры под них понатыкаю.
Сегодня мы с мамой ели уже свою молодую картоху. Вчера окучивали и повыбивали себе на завтрак. Ну что скажу вам, - урожай можно ждать, если с погодой еще чего-нибудь не приключиться. Она у нас пока цветет, но уже большая. Самая крупная была с куриное яйцо. На рынке продают уже во всю по 50 руб (20грн).
Клубника начинает отходить. Малина и черешня уже на подходе. Смородинка зреет, но почему-то сохнут у красной кусты.
А вот чего много, так это персиков. Понаставили под ветки подпорки, ветки до земли. Так это еще зеленые, зреть начнут, все поломает.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 8:28 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, скажи, как приятно съесть свой урожай, пусть и скромный! Почему-то оно кажется ну очень вкусным. Smile
У нас картошка молодая на рынке крупная по 7-7,5 грн, мелкая от 4.
А из персиков накатай компотов, ох и вкусные они!!!
Оксана, а какие колпаки ты одевала? Резаные кольца из бутылок или бутылку целиком без донышка? В целой бутылке растюшка на солнце запросто сварится, смотри осторожнее.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 11:07 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Светик, мы персики компотами и закрываем. Джем персиковый еще готовлю для выпечки. Варенья мы не очень, но литра 3 варю "на угостить".
С меня мама сейчас смеется. Я слежу за каждым кустом помидора Хихикает . Пасынки ей не разрешаю обрывать, после того, как она с бутонами оборвала. Радуюсь малюсеньким помидоркам. Пипец просто. В общем мой дебют по разведению рассады удался. Не знаю какой результат будет, но попер третий ярус у части рассады. Похоже, что в росте меня обгонят. Помидоры уже обработала бордосской смесью. Через неделю еще сывороткой обработаем.
Светик, а ты сельдерей садишь?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 12:46 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, сельдерей не сажу, с рассадой не хочу мудохаться. Мы его не очень жалуем, очень редко покупаю корень, никогда не ела стебли и на консервацию покупаю на базаре зелень (для синих). Вот и весь сельдерей.
Мы с 10 числа дома, пересидели тут дожди, заказ у меня был, так я тааак соскучилась за своими "детками" на даче! Прям жду не дождусь, когда уедем, а муж все тянет... ну понятно, в квартире с горячей и холодной водой из крана лучше, инет проводной (как раз сегодня ноут отдавала в чистку, теперь летает все), магазины рядом... а мне так туда хочется!!! У нас с послезавтра начинается жара +32 на всю неделю, хоть расти все начнет.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 6:38 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




А у нас малина в разгаре.




_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
 Урожайные грядки 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » На завалинке.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 6  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin