Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » На завалинке. » Урожайные грядки На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Урожайные грядки
СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 1:43 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




У мамы огурцы пошли))))



И МАЛИНА!!!!



_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 3:58 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




ОГО!!! Вот это малинка!!! Yes! Тань, а что за сорт?

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 4:04 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




ДАААА.... Девочки, вы не перестаете поражать наше воображение своими южными урожаями!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 12:28 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Света писал(а):
ОГО!!! Вот это малинка!!! Yes! Тань, а что за сорт?

AUTUMN BLISS - Осеннее Блаженство. У нас не очень много сортов, но из тех, что есть - лучшая. Очень вкусная ягода, сладкая, крупная. Вкус и аромат насыщенный, цвет ягоды темный. У родителей, да и у нас её по 2 грядки. Одну оставляем для летнего плодоношения, а вторую ранней весной срезаем под корень, тогда она дает урожай осенью. Вот у родителей осенняя уже пошла. У нас пока мало еще.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 12:29 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Борисовна писал(а):
ДАААА.... Девочки, вы не перестаете поражать наше воображение своими южными урожаями!

Борисовна, ну мы не такие уж и южные. Все-таки, на севере Украины живем)

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 12:47 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Ага, не южные!!! Хихикает Летом по 40 градусов жары...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 4:11 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана пишет:"Прочитала в инете вот такую инфу, - "Чтобы на растении преобладали женские цветы, а именно на них завязываются плоды, нужно семена тыквенных (кабачки, цукинии) прогреть в течение 5 часов при температуре 50°C, например, в духовом шкафу. Такой же результат даст прогревание на солнечном подоконнике или на батарее отопления на протяжении 5-7 суток."
В этом году посадила свою рассаду помидор и перца. Помидорки уже похожи на помидоры , стоят дружными рядами, а с перцем прозявала, посадила чуть позже помидор, но уже еле дождалась всходов. Очень долго всходит. Вот и еще цукинии хочу через рассаду посадить.
Светик, как там твои огородные дела? У тебя в прошлом году такой хороший урожай был на кабачки."

Оксана, отвечаю тебе здесь, чтобы в Болтушке ответ не затерялся.
Я посеяла 18-19 февраля на рассаду перец, синие и совсем немного помидорок. Семена предварительно замачивала в растворе перекиси (аптечной) на 20 минут. Взошли примерно через неделю. Но у меня в квартире проблема - восточные окна, темновато для рассады, досвечивать нечем, да и на подоконнике ей не так тепло, как надо. Поэтому сейчас на перце у меня вылазят вторые настоящие листья (семядольные не в счет), на синих пошла третья пара листьев, на помидорках уже по 5 настоящих листиков.
В марте 16-17 тоже посеяла помидоры и еще перец и капусту, взошли хорошо, начинают показывать настоящие листики.
Я в прошлом году сеяла вообще все в 20х числах марта, все выросло, рассадка была хорошая, крепкая, не переросшая. В этом году подсею еще и в парничок на даче в апреле 12-13-14(до 15 часов), как раз день благоприятный, уже будет тепло и все попрет! Заодно посею по стаканам огурцы, потом прямо в грунт сделаю перевалку.
Ты можешь в эти же дни посеять по стаканам цуккини, потом только перевалка в грунт, они пересадку не любят, загнутся.
Кабачки и цуккини никогда не сеяла на рассаду, они и так всходят быстро и дружно, растут быстро. Я в прошлом году сеяла сухими семенами в землю примерно 5-9 мая, первый кабачок был 14 июня. В этом году посею по срокам 10-11 мая, раньше нельзя(убывающая луна и новолуние). Столько садить уже не буду, купила импортные МонстраF1, нашла еще у себя какие-то не очень старые. Свои собранные прошлогодние оставлю на следующий год, нельзя садить свежие семена, пустоцвет будет.
Вчера были на даче, посеяла морковку, редиску и потыкала лук. Было +20 на градуснике в тени, но ветер. А сегодня +5, шел снег, тучи и обещают дождь.
Оксана, можешь читать форум http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php, там есть и Луганск и область форумовка, да и вообще много интересной инфы. Я хоть узнала о новинках всяких и купила, а то все по старинке сажала и думала, что хорошо.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 4:49 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Ой, Света, сколько информации! Огурцы в стаканчики когда будешь сеять? Я тоже хочу. А прошлом года покупали в стаканчиках - очень понравилось. Огурцы были рано.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 4:56 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Тань, прочти внимательно, я указала сроки в апреле - 12(с 10 часов),13,14(до 15 часов). Луна в Раке, можно сеять дыни, огуры, баклы, кукурузу, тыква, кабачки, капуста, подсолнух, томат, перцы, укроп, салаты, зелень.
Но это ж общие рекомендации, а мы смотрим по погоде или садим по стаканам.
Огурцы сеять сразу в большой стакан 0,5л, он не переносит пересадку, только перевалка! Я сажаю их по 2 семечка в разных сторонах стакана.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 7:33 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




А сейчас нельзя сеять? Ждать еще 10 дней вроде и долго.....

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 7:44 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Таня, сейчас убывающая луна, садится то, что растет вниз, а сегодня и до понедельника вообще Водолей - пустой знак. 7 апреля новолуние, после него с 9 можно уже проводить работы на земле.
Я придерживаюсь лунного календаря, давно заметила его правильность. Многие не верят и садят когда хотят. Оно-то вырастет и может урожай дать, но не сравнить с урожаем по луне! А дерево, обрезанное в пустой знак, вообще расти перестает и может засохнуть, проверено!!!
Не думай, что долго ждать, все взойдет быстро и вырастет быстро, ему уже время будет! А если еще подкормишь правильно, то вообще класс!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 9:40 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Так, Света, я тут завтра морковку хотела сеять. Уже поняла, что зря Краснеет Когда сеять?

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 9:54 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




поваренок писал(а):
Так, Света, я тут завтра морковку хотела сеять. Уже поняла, что зря Краснеет Когда сеять?

Таня, по моему календарю морковка сеется 4 и 5 апреля, или вчера было. Wink
Кстати, разные лунные календари иногда дают разночтение в датах. Надо отталкиваться от фазы луны и от конкретного знака (сухой или плодородный).

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 9:55 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Светик, ты у нас как скорая помощь. Спасибо за ссылку на форум. Обязательно посмотрю.
По огурцам. В прошлом году мама сажала в старые кастрюли по зернышку, а как потеплело, то прямо с кастрюляками и зарыла в землю на огороде. Огурцы были превосходные, раньше созрели грунтовых и до самого сентября была хорошая завязь.
Помидоры я сажала тоже по лунному, погуглив в инете прочитала, что 13-го марта как раз. Посадила и уже первые настоящие листики вышли. На неделю съезжу в Луганск, приеду и пикировать буду.
Семена в прошлом году собирала сама. Свои помидоры фитофтора побила, а собрала, что мама на томат покупала. Розовые большие и сливки тоже розовые, а еще мне понравился сорт Груша черная, тоже посадила рассадой. И мама купила семена сливок Марьюшка и Новичок, на попозже. Выходят сейчас.
А теперь самое страшный вопрос. Светик, а семена помидор я посадила прошлогодние. Тоже пустоцветы будут? Меня соседки прибьют Smile . Я ж их "заразила" заниматься рассадой и семенами тоже поделилась. Цукинии или кабаки еще успею купить, а вот помирорки и перец уже поздно. Теперь сидим и смеемся с маманей. Бегаем с ящиками по хате, отбиваем у котов желание полакомиться свежей рассадой и облом будет. Хоть и успокаиваем друг друга, что в прошлом году самовсходы были на огороде помидор, так мама их растыкала и был хороший урожай, который фитофтора не взяла.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 10:11 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, не волнуйся, помикам как раз не страшны свежие семена, они до 10 лет всхожесть не теряют. А вот собранные семена с покупных помиков могут дать другие помидоры. Беда в том, что ты могла собрать семена с покупных, которые были гибридами (которые с F1 в названии). Так вот такие семена взойдут и помики будут, но повторение родительских качеств у них 50/50. А при покупке вряд ли продавцы тебе скажут, какой сорт сажали. Если фермеры, то наверняка гибриды, они урожайнее в разы. А если перекупы, то они просто не знают.
Но ты не переживай, без помидоров не останешься, все равно будут и много.
Я для себя посеяла часть технических сортов и часть салатных.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 11:46 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Ты меня успокоила, Светочка.
Каждый год мы покупали на рынке рассаду розовых помидорок, какой сорт так "об этом история умалчивает". Очень вкусные и на салат, и на томат. Еще садили "Саньку", хороший сорт, но мелкие. Я закрывала их "под снегом".
А вообще увлекательное дело оказалось. Радостно смотреть, как растет все это чудо. Жаль, что живем в резервации, а то можно было б и через инет семян прикупить.
Светочка, ты подкормку делаешь на стадии рассады?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 12:20 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, я подкармливаю рассаду удобрением "Дачная сотка" и Гуматом. Ты тоже подкорми после семядольных листиков немного, а потом каждые 10-12 дней можно поливать. Старайся взять удобрение "для рассады".
Сорт Санька уже не актуальный, хоть и был неплох. Купи сейчас, если сможешь, какой нибудь НЕвысокорослый гибрид и посей прямо в землю под парничок/пленку в срок 12,13,14 апреля. Зуб даю, что летом будешь с помидорами!!! Они быстро вырастут рассадой и ты их потом рассади прямо на грядку. Я в прошлом году покупную рассаду-заморышей сажала в самом конце мая на свободное место, в середине июля была с них с шикарными помиками!!!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 9:19 am Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




К следущему году куплю семена еще ранних помидор, а в этом я уже столько насадила рассады, что хоть на рынок выноси Smile . Мы уже соседний участок заброшенный раскопали даже. Маме пенсию заблокировали, так что уже помидоры на томат с рынка не купишь.
А я купила подкормку Rost концентрат. Продавец посоветовала на рынке. Да и в инете хвалят. Вот пикировку сделаю и подкормлю. Еще хочу от фитофторы предохранять. Попробую сывороткой обработать. Благо ее завались от брынзы остается.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 11:22 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




ВНИМАНИЕ ВСЕМ САДИСТАМ И ОГОРОДНИКАМ!!!

НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ, ПРОЧТИТЕ ЭТУ ТЕМУ!!!

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1566

А то у нас полно всяких эустом на всех углах, не попадайтесь на удочку, берегите свои деньги и нервы!!!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 5:00 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Морковку посеяла. Теперь жду огурцы)))) Редиску еще купила. Сегодня планирую сеять.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 6:11 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Мы еще ничего не сеяли. Задолбались с рассадой. Никогда не думала, что устану так. Пропикировала 162 куста помидор и заканчиваю перец. Еще 50 кустов отдала маминой подруге, пропикированных. А дальше сказала, что сама пусть "получает удовольствие". Я до Луганска так к лету тогда выберусь.
Мы завтра планируем морковь с редисом посеять. Хотим попробывать совместить посев поочередно. Я ж теперь агрономом доморощенным заделалась. Уплотняю огород с пользой дела Smile . Вот до чего в интернете дочиталась.
И картофель садить будем на днях. Жара стоит +20. Соседи уже садить начали. Абрикос цветет уже. Похоже, что есть будем уже в июне.
Огурцы сегодня замочила. Ждем 13-го.
Мама моя паниковать начинает. Ей кажется, что помидоры все высокорослые будут.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 6:42 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




О, садистки появились! Хихикает Я тоже вся садистка, посеяла на даче морковку и лук потыкала еще 1 апреля, как раз была убывающая луна. Вчера на пробу посеяла еще рядок морковки, хоть уже растущая луна. Вычитала, что одна женщина много лет сеет морковку ровно за 3 недели до Пасхи в выходные и всегда получает большой урожай. Проверю. Но боюсь за всхожесть, семена староваты, поэтому сеяла погуще.
Кстати, хороший совет вычитала - семена морковки смешать с крахмалом и так сеять, тогда хоть видно по земле рядочек пока не загорнули. Мне очень понравилось!
У меня уже редиска взошла и выпустила настоящий листик маленький, так что 20 дней и буду есть свою, а не сегодняшнюю базарную. Wink
У нас тоже жарко уже, вчера было +23 на даче и ветер. Цветут абрикосы, вишни на подходе, черешня тоже выпускает бутоны. Оленка волохата уже летает, падла, хоть бы цвет на абрикоске моей молоденькой не поела, первый раз зацвела. У соседки нарциссы ранние выжрала середку. Ковбой Мои нарциссы более поздние, пока бутоны выдвигают, хоть бы цветение застать и срезать... Уже тюльпаны бутоны выгнали, через неделю такой жары и раскроются!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 7:10 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Садистка на проводе Smile .
Девочки, кто-то использовал бордосскую смесь?
Посадили огурцы в кастрюляки. морковь и редиску, чуток картохи. Сегодня прошла первая гроза с проливным дождем. Жаль. Расцвело все. Даже клубника начала.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 8:18 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




А у нас на даче вчера еле-еле покапало, я даже с огорода не уходила почти. Зато в городе в одном районе воды по щиколотку вылилось и градом все побило.
Оксана, я бордоску не использовала сейчас, до распускания почек побрызгала все деревья препаратом БРУНЬКА, это инсекто-акарицид-фунгицид и шото еще. Ооочень его у нас хвалили девочки, я и купила. Посмотрим.
У меня уже лук взошел по 3-5 см, который я тыкала 1 апреля, и морковка между ним показалась. Земля сверху уже сухая сильно, внизу еще влага есть.
Я вчера еще что делала - обработала землю препаратом Агрозин. Это биопрепарат, там какие-то бактерии, которые размножаются в почве и сильно улучшают ее структуру, а таже уничтожают в земле проволочника, хробака и пр. гадости, на червей не действуют. По отзывам девочек, кто в прошлом году обрабатывал, то через год земля пушистая, мягкая, хоть руками копай. У меня ж суглинки с черноземом, земля после дождя шо асфальт, вот хочу уучшить. Я еще и листья не пожгла, а рассыпала по огороду и перекопали, пусть землю улучшают. О как.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 8:57 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Светик, спасибо за совет насчет Агрозина. Надо у нас поискать. У нас тоже земля уже выработанная. Соседи посоветовали горчицу посадить, а как взойдет, то перекопать. Но мы прошляпили осенью. Деревья обработали, не помню чем сейчас (у мамы надо спрашивать, а я до Луганска добралась), до роспуска почек. Повторим после процвета.
Еще советуют шелуху лука кидать в лунки при посадке картохи. Не знаю поможет ли, но всю зиму собирали Smile .
Мы лук под зиму садили и утеплили. Как и чеснок. Зеленится.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
 Урожайные грядки 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » На завалинке.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 6  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin