Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация » Простенькое ленивое желе-джем из яблок На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 7:00 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Нелличка, я в шоке. Я в отпаде. Я вся обзавидовалась. АЙВАААААААА!!!
А у меня еще зреет и пока мало. Дерево только в прошлом году посадила. Только на поесть будет.
Ах, как хочу тоже...

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 3:20 pm Ответить с цитатой
Paprika

Ириша, а я радуюсь, как ребёнок. Хихикает Так вкусно вышло и консистенция моя любимая, мармеладная. Спасибо тебе за советы и рекомендации. Очень пригодились. Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 6:16 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Curious

Я делала яблоки+груши отлично получилось мне понравилось Отлично! Хотела показать не в банке Я не знаю но пока выходила во двор сын успел последнюю часть блендернуть и закатать Чешет голову так, что только в банках....а цвет улучшила добавив, совсем не много, сок бузины Wink

«Я хочу, чтобы на моих поминках все упились вдребадан и травили анекдоты!» Михаил Генделев

Простота – наивысшая форма изощренности. (Леонардо да Винчи)

PANASONIC SD 256
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Curious Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:37 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Nanaimo

Девочки, какие же вы молодцы!!! yahoo!
Это то, что надо - рецепт пошел трансформироваться и приживаться в разных вариантах. Как я люблю это, когда народ понимает принцип, а остальное - дело фантазии и Хихикает желания.
Как все у вас классно получается.
Отлично!
Кстати, моя мама варила варенье из бузины. Я его очень уважала. Интересный вкус... вкус детства.... Smile

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 10:45 am Ответить с цитатой
Curious

Nanaimo писал(а):

Кстати, моя мама варила варенье из бузины. Я его очень уважала. Интересный вкус... вкус детства.... Smile

ээээээээ.... Чешет голову варенье из бузины варить не пробовала, сУмлЕваюсь я Стесняюсь не рискну. Она же содержит ядовитые вещества. Правда у меня чёрная, красная ядовитее...в основном использую только сок в малых количествах для улучшения цвета желе, варенья и вот джема Wink
Джейми Оливер её цветы использует в готовке.

Бузина черная - Sambucus nigra L.
Русское название - бузина черная; украинское - бузина чорна; польское - bеz сzаrny; другие названия - баз, бузок, пищальник.
Кустарник, высота - до 7м., сердцевина веток - белая, соцветия - шитковидные многочисленные поникающие; венчики - белые, снаружи красноватые; плоды - сочные, черно-фиолетовые, ягодообразные костянки округлой формы c 2-4 морщинистыми косточками. Цветет в мае - июле; плоды созревают в августе и держатся, не осыпаясь, до конца сентября.
Растет в лесах (особенно над реками), в зарослях, в старых парках, в садах, на сельских кладбищах, около жилищ. Распространена повсеместно.
Химический состав.
Цветки бузины черной содержат гликозид самбунигрин, расщепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу; эфирное масло (0,27-0,32%), холин, рутин, уксусную, яблочную, хлорогеновую, кофейную и валериановую кислоты.
Листья содержат самбунигрин (0,11%), смолы, обладающие слабительными свойствами, и небольшое количество эфирного масла. В свежих листьях найдены аскорбиновая кислота (200-280 мг%) и каротин. В коре ветвей обнаружены эфирное масло, холин, тритерпеновые соединения, урсоловая кислота в виде метилового эфира, бетулин, a-амирин, b-ситостерин, цериловый спирт, фитостерин. В плодах - аскорбиновая кислота (10-49%), каротин, самбуцин, хризантемин, дубильные вещества (0,29-0,34%), а также карбоновые кислоты и аминокислоты (тирозин).
В семенах найдено жирное масло.

Источник

«Я хочу, чтобы на моих поминках все упились вдребадан и травили анекдоты!» Михаил Генделев

Простота – наивысшая форма изощренности. (Леонардо да Винчи)

PANASONIC SD 256
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Curious Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 10:33 am Ответить с цитатой
Света

Ира, снова несу тебе СПАСИБУ за этот рецепт их духовки!!!!!!!! В этом году у меня груш с 2х деревьев как грязи!!!!!! Я их уже видеть не могу!!!
Сделала в духовке с лимоном такие кусочки, спасибо Вове, нарезал. Думала закатать в банки. Не поверишь - за 2 дня съели груши из 2х огромных стеклянных форм!!! Туда пошло почти ведро груш!!!
ОХ И ВКУСНЯТИНА!!!!!!!!!!!
Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 6:49 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Света, на здоровье. Воздушный поцелуй
Я ВООБЩЕ все делаю в духовке. Насколько "развязывает" руки. И что, интересно, никогда не пригорает. Smile

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 8:15 pm Ответить с цитатой
Oksana

Я тоже в этом году сделала в духовке. Реально для ленивых. Мамина подруга принесла несколко ведер Белого налива, так я его аж 11,5 л наварганила. Очень понравился на вкус. Спасибо!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:44 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Ирина, спасибо, сварила 3 восьмисотграммовых баночки. Правда, блендером не стала измельчать. Кусочки яблочек ровные, красивые, прозрачные... Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
 Простенькое ленивое желе-джем из яблок 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Консервация