Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Кулинария и религия » Творожная пасха
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Творожная пасха
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 7:24 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




ТВОРОЖНАЯ ПАСХА

5 яиц
1ст сахара
200г сливочного масла
1кг творога
400г некислой сметаны или сливок
Ваниль, цукаты, орехи, сухофрукты
(всё, что любите). Единственное, говорят, в творожной пасхе обязательно должен быть миндаль.

Приготовление
Яйца растереть с сахаром. Добавить туда мягкое масло и сметану. Немного прогреть на огне и добавить протёртый через сито творог. Довести до кипения, но не кипятить! Я просто трогаю массу - как только очень горячо для руки, выключаю огонь. Дать остыть, чтобы было приятно-тёплое. Ввести сахар, цукаты, ваниль... Попробовать - если вам мало сахара, можно добавить. Форму выстелить тонкой х/б тканью, намоченной, но хорошо отжатой. Ткань должна быть больше формы, чтобы края свисали. Творожную массу выложить в форму остывшей, накрыть сверху краями ткани. Поставить пресс, а под форму - миску для сыворотки. Но дно формы не должно касаться дна миски. Пасха должна отжиматься минимум сутки, а лучше трое. Обычно её делают в Чистый Четверг.
Творог лучше брать хорошо отжатый, из-под пресса.

Вот мои пасочки за несколько лет. И моя форма








Последний раз редактировалось: поваренок (Вс Апр 05, 2015 10:39 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 7:25 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Творожную пасху этого года я сделала сегодня. Она уже стоит под прессом. Рецепт взяла другой, из сайта МХ.

Сметана - 1кг
Яйца - 7шт.
Масло сливочное - 150г
Сахар -1ст
Молоко - 1л
Кефир - 1л
Ваниль, цукаты, орехи и т.п.


Сметану смешать с молоком и кефиром. Ввести растёртые желтки и немного взбитые белки. Эту массу прогреть на плите, непрерывно помешивая. Греть, пока сыворотка не отделится, и в ней появляться хлопья. Эту смесь перелить в салфетку (у меня - сито), дать стечь сыворотке (у меня ушло часа 4). Так мы получили шикарный творог!
Теперь растираем мягкое масло с сахаром, смешиваем с творогом, добавляем орехи, цукаты, ваниль... Складываем в форму, предварительно выстелив её влажной салфеткой или марлей. Сверху - пресс, оставляем в холодильнике на 3 суток.

Мои комменты
Творог получился очень вкусный - нежный, без крупинок, гладкий. Готовую массу тоже попробовала. Автор прав - напоминает хорошее мороженное. Думаю, пасха будет очень вкусной. Но есть одно "НО" - этот рецепт не дешёвый. Творога вышло очень немного (жаль, не додумалась взвесить)! Но там и одного кг небыло... Соответственно, пасха будет не большая. Но очень верю, что вкусная!

...

Вчера и я свою пасочку достала из формы. Спрессовалась очень хорошо, твёрдая. Вкусная, только маленькая получилась. Украсить не успела, так как тут же порезала кусочками и раздала на гостинцы.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 1:49 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




А творожную пасху никто в этом году не делал? Wink Я традициям не изменяю - строго каждый год делаю, хоть сама и не ем...
Рецепт из первого сообщения - он мне более по душе - проще, дешевле и вкуснее.
Прочитала, что в церковь освящать надо нести кулич, мясо, яйца, соль и творог. Поэтому пасху уже разрезала и часть в корзинку упаковала. Smile
А была вот такая

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 9:07 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Leta

Репутация: +165    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 356
Откуда: Кемерово




поваренок писал(а):
А творожную пасху никто в этом году не делал?

Я тоже всегда делаю. У меня с детства повелось, что именно творожная и является символом Пасхи. В этом году делала творожно-сметанную с вареной сгущенкой. Фотография не очень, а пасха вкусная получилась.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Leta Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 9:59 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Leta писал(а):

В этом году делала творожно-сметанную с вареной сгущенкой. Фотография не очень, а пасха вкусная получилась.

Леночка, а рецептом поделишься?

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:06 pm Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Вкусно-то как! И красиво!
Я как-то давным давно делала. Рецепта нет. А вот захотелось. Надо было сделать. Но, даст Бог, в следующем году сделаю.

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:51 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Девочки, какие у вас посхи красивые! Ангел
А я ни разу не делала... Грустный Обязательно научусь, куплю формочки и на следующий год встречу Пасху как положено! Рыцарь

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 1:17 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Я тоже Пасху делала по рецепту с Хлебопечки "Пасха творожная "поповская" на вареных желтках". Вот только не сфотографировала. Очень вкусная получилась!


Последний раз редактировалось: Борисовна (Вс Май 05, 2013 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 2:05 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Кошка_у_Окошка

Репутация: +90    
Зарегистрирован: 29.07.2012
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург




Я тоже делаю, вот уже четвертый год... мне нравится: относительно быстро, просто и вкусно Smile
Оставляла этот рецепт на МХП, нечего не меняла с тех пор Smile

Творог обезжиренный (или 0,3% Valio) - 750г
Масло 82,5% - 125г
Сливки 35%-38% - 150г
Изюм - 50г
Цукаты - 100г
Миндаль - 50г
Яичные желтки - 2 шт.
Сахар - 100г
Ванильный сахар - 1 пакетик 10г


Приготовление:

1. Творог оставить в марле на ночь, чтобы стекла лишняя жидкость. Если творог сухой, пункт можно пропустить.
2. Изюм помыть и обсушить, цукаты и миндаль мелко порубить (очень удобно миндаль в кофемолке молоть).
3. В кастрюле взбить желтки с сахаром и добавить сливки из холодильника. Взбивать смесь на мааааленьком огне, пока масса слегка не загустеет (станет, как нежирная сметана) - и сразу же охладить на холодной водяной бане.
4. Перемешать массу из п.3 с ванильным сахаром, маслом, творогом, изюмом, миндалем и цукатами.
5. Выстелить марлей форму для пасхи (или любую другую, какая есть), заполнить полученной массой форму. Пасху накрыть свисающими краями марли, сверху положить тарелку с гнётом.
Оставить на сутки в холодильнике.
Через сутки достать из формы и украсить цукатами по вкусу.

В этом году почему-то не стала фотографировать пасху отдельно, только "на подготовительном этапе", пока думала, что делать с потрескавшейся крышей у куличей.

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому...

Я - Юля, ко мне можно на "ты" Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кошка_у_Окошка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 4:43 pm Ответить с цитатой
Curious

Репутация: +195    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 1935




Юля, а я смотрю тебе детки помогали Wink

_________________
Женщина захочет - сквозь скалу пройдёт (японская поговорка)

«Я хочу, чтобы на моих поминках все упились вдребадан и травили анекдоты!» Михаил Генделев

Простота – наивысшая форма изощренности. (Леонардо да Винчи)

PANASONIC SD 256
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Curious Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 7:15 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Кошка_у_Окошка писал(а):

В этом году почему-то не стала фотографировать пасху отдельно, только "на подготовительном этапе", пока думала, что делать с потрескавшейся крышей у куличей.

Юля, а что ты думала? У тебя у кулича крыша хорошая, выпуклая. Надо было задекорировать верхушку чем -нибудь - глазурью, помадкой, только и всего! Wink Жёлтенький куличик. Шафран добавляла?
А я вот никогда Пасху не делала и даже вкуса её не знаю. Думаю, на сырковую массу похожа. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 11:39 pm Ответить с цитатой
Кошка_у_Окошка

Репутация: +90    
Зарегистрирован: 29.07.2012
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Юля, а я смотрю тебе детки помогали

Да, Саша раскрашивал пару яиц для Насти и для себя. На настином "принцессовом" с коронами и сердечками терпение закончилось и на своем только машинку осилил. Хорошо еще термонаклейки заранее "наклеили" Smile
Цитата:

Надо было задекорировать верхушку чем -нибудь - глазурью, помадкой, только и всего! Жёлтенький куличик. Шафран добавляла?
А я вот никогда Пасху не делала и даже вкуса её не знаю. Думаю, на сырковую массу похожа.

У меня, к сожалению, не очень "декорирование" глазурью получается - она или в несъедобную корку превращается или подгорает... вот и думала, как поаккуратнее обрезать. Но потом оставила как есть Laughing Куличик и правда шафраном "красила", раньше подсыпала куркуму, но от нее запах специфический, я его не люблю в выпечке.
У творожной пасхи вкус, и правда, напоминает очень жирный творожный сырок (таких, боюсь, даже не делают Laughing), но вот миндаль дает тонкий оттенок вкуса, которого в сырках нет.

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому...

Я - Юля, ко мне можно на "ты" Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кошка_у_Окошка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 11:48 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Кошка_у_Окошка писал(а):

У творожной пасхи вкус, и правда, напоминает очень жирный творожный сырок (таких, боюсь, даже не делают Laughing), но вот миндаль дает тонкий оттенок вкуса, которого в сырках нет.

Теперь уж до следующей Пасхи доживём - сделаем пасху. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 2:34 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Моя творожная пасочка уже стоит под прессом. Кто-то еще делал?

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 10:15 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Вот до паски у меня никак руки не доходят. Хихикает
Хоть и творог страсть как хочется, но сил нет, правда. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 10:49 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Я никогда не делала творожную пасху... Грустный

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:14 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Света писал(а):
Я никогда не делала творожную пасху... Грустный

Необходимо срочно устранить этот пробел в твоём, Света, кулинарном образовании! Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:29 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Нелли, КОГДА????? Деньги

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:32 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Света писал(а):
Нелли, КОГДА????? Деньги

Ну хотя бы к следующей Пасхе. Хихикает Рыцарь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 11:59 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Вот моя творожная пасочка этого года. Без украшений(

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:10 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




поваренок писал(а):
Вот моя творожная пасочка этого года. Без украшений(

Она изнутри, наверное, красавица, Таня?С изюмом, кажется. Wink
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 1:26 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Paprika писал(а):
поваренок писал(а):
Вот моя творожная пасочка этого года. Без украшений(

Она изнутри, наверное, красавица, Таня?С изюмом, кажется. Wink

В этом году почему-то не очень удалась((( Хотя и режется хорошо, в меру влажная. Только сахара я пожалела почему-то... И плохо массу прогрела - остались комочки творога( А изюма нету, только миндаль жареный.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
 Творожная пасха 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Кулинария и религия
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin