Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Хлеб ржаной » Гамбургский бездрожжевой хлеб
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Гамбургский бездрожжевой хлеб
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 5:59 pm Ответить с цитатой
Ольга

Репутация: +29    
Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 117
Откуда: Анапа




Рецептом гамбургского хлеба поделилась со мной племянница, проживающая в Германии. В идеале этот хлеб бездрожжевой, готовится на ржаной закваске. Это очень вкусно, полезно, но сложно, во всяком случае для меня, забываю подкармливать закваску. Делюсь рецептом, может быть кто-то и воспользуется.
Продукты
Для закваски:
ржаная мука
теплая вода
Тесто для хлеба:
2,5 стакана ржаной муки (сеяной)
0,5 стакана пшеничной муки
1 столовую ложку сахара
2 чайные ложки (без верха) соли
2 ст.ложки растительного масла
5 ст.ложек закваски
примерно 1 стакан теплой воды.
Закваска.
Закваска зреет несколько дней, но ее делают один раз. Потом просто подкармливают ее, держать нужно в холодильнике до следующей выпечки.
Стакан ржаной обдирной муки развести примерно стаканом теплой воды.
Тесто должно получиться по консистенции, похожим на тесто для оладий.
Ставим в теплое место, накрываем, но оставляем щелочку, чтобы закваска могла дышать. Один-два раза в день перемешиваем.

На следующий день покормить закваску - подлить водички и добавить ржаной муки. На третий день то же самое(чтобы консистенция теста оставалась похожей на тесто для оладий), перемешиваем и оставляем на день в теплом месте(желательно 25-26 градусов). Она должна активно пузыриться. Где-то на четвертый день может использовать закваску для замешивания теста или поставить в холодильник.Лучше делать её и хранить в глиняном горшочке, мыть горшочек не надо, только иногда удаляю подсохшие корочки сверху горшочка.

Если закваску долго не используете, подкармливайте ее раз в неделю мукой и водой.

Для выпечки следующего хлеба берём некоторое кол-во, а закваску подкармливаем , ставим в тепло, чтобы опять начала пузыриться (это примерно на 1-2 часа), а затем опять в холодильник. Итак, получается "вечный двигатель" - закваска для ржаного хлеба.

Но я упростила для себя рецепт и делаю из дрожжевого теста, вкус конечно немного другой, но тоже вкусно!
Рецепт:
сухие дрожжи - 2чл.,
пшеничная мука - 150гр.,
ржаная мука - 390гр
соль - 1,5чл.,
сахар - 1,5 ст.л.,
растительное масло - 1ст.л.,
вода - 400 гр.
Тесто готовлю в хлебопечке, затем разделываю на квадратные лепёшки, оставляю для подъёма, затем обильно посыпаю семенем льна и кунжута, выпекаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ольга Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:12 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Оля, принимай свой гамбургский! Захотелось ржаного хлебушка! Правда, с небольшими изменениями - заменила из 390 гр - 150 гр ржаной муки на цельнозерновую, заварила 2 ст.л. солода. Очень вкусные лепешки получились! Вторая половина допекается!



Угощайтесь!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:33 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Ну надо же, как освещение позолотило хлебушек!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
Re: Гамбургский бездрожжевой хлеб
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 8:54 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Ольга писал(а):
Рецептом гамбургского хлеба поделилась со мной племянница, проживающая в Германии. В идеале этот хлеб бездрожжевой, готовится на ржаной закваске. Это очень вкусно, полезно, но сложно, во всяком случае для меня, забываю подкармливать закваску. Делюсь рецептом, может быть кто-то и воспользуется.

Воспользовалась рецептом Ольги хлеба на закваске. Smile
Замесила в ХП.

Расстаивать хлеб пришлось довольно долго. Аж три часа, из них 1 час в духовке при 50 градусах. Грустный
Выпекала на камне при 180 40 минут.
Хлебушек получился неплохой.



В следующий раз я для этого хлебушка поставлю опару на закваске на ночь. Думаю, что хлебушек от этого только выиграет! Wink Надеюсь, будет легче, быстрее поднимется и будет пышнее и воздушнее. Копилка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:04 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Ну. Нелли, то тортики выдает одного красавца за другим, то теперь ржаные хлеба один краше другого!
Очень красивый!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:30 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Борисовна писал(а):
Ну. Нелли, то тортики выдает одного красавца за другим, то теперь ржаные хлеба один краше другого!
Очень красивый!

Это всё благодаря твоей подруге, Света. Smile
Ты права, я люблю погружаться. Ныряет Взялась за ржаной, надо разнообразить рецепты и довести получившиеся до ума. Wink
А ещё рада стараться потому что муж молчит и ест ржаной. Пока не надоест, буду печь. Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:49 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Paprika писал(а):
Это всё благодаря твоей подруге, Света. Smile
Ты права, я люблю погружаться. Ныряет Взялась за ржаной, надо разнообразить рецепты и довести получившиеся до ума. Wink
А ещё рада стараться потому что муж молчит и ест ржаной. Пока не надоест, буду печь. Хихикает


Редкое качество, доводить до совершенства далеко не всем под силу... У меня не получилось - в кусты...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:59 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Борисовна писал(а):

Редкое качество, доводить до совершенства далеко не всем под силу... У меня не получилось - в кусты...

А это, Света, из вредности! Хихикает Ты, наверное, другая, хорошая, чует моё сердце, не вредная, как я. И есть себя не умеешь. А я скорпион, сама себя уничтожаю, ежели что не так. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 10:07 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Вчера пекла "Гамбургский" на опаре. С вечера поставила
опару:
100гр воды
5стл закваски
85гр пшеничной муки

4стл солода заварила 100мл кипятка

Тесто:
опара
солод
50гр воды
50гр пшеничной муки
330гр ржаной муки
1стл сахара
2чл без верха соли
2стл раст масла

Расстойка теста 3 часа, из них 1 час в духовке при 50гр
Выпекала на камне при 180гр 40мин










Более рыхлый и более лёгкий хлебушек вышел. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 10:31 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Красавец, ну просто красавец!!! Его надо поместить в наш Музей хлеба. Копилка

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 10:41 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
 Гамбургский бездрожжевой хлеб 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Хлеб ржаной
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin