Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Напитки алкогольные и безалкогольные » Домашнее виноградное вино
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Домашнее виноградное вино
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 10:03 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Странно, но у нас нет этой темы.
Т.к. времени у меня теперь валом и настало время собирать урожай винограда, я в этом году решила поставить винцо. Ну хоть что-то заготовить-то надо. Правда винограда в этом году мало, но для этого есть соседи. Первая партия из 3-х вёдер сегодня было доставлено. Smile Завтра прибудет очередная партия.
А теперь главное, - делитесь своим опытом!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 10:24 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оксана, слава Богу, что жизнь налаживается, раз люди делают вино! Рыцарь
С удовольствием послушаю, т.к. на своей новой даче у меня заросли винограда Кудрик (правильное название Кудерк). Отдаю соседям, они кур кормят.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 10:32 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Мы с соседями (в Луганске) договорились, что организуем поседелки с шашлыками и чем-либо покрепче во дворе, где кушать готовили, когда это всё закончится. Но видно это произойдёт не скоро. Грустный Так что вино созреет к этому времени, наверное.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
Re: Домашнее виноградное вино
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 10:32 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Oksana писал(а):

А теперь главное, - делитесь своим опытом!!!

Опыта нет, Оксана, к сожалению или к счастью, не знаю. Хихикает
Но раз пошла такая пьянка... поделюсь ссылкой. Читает
Рецепт приглянулся своей незамысловатостью. Положила в закладки, но пока не воспользовалась, хотя виноград уже на подходе.
Виноградное вино Изабелла

Тем более что вино пить не только можно, но и нужно
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 6:38 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




У меня папа делает вино, очень вкусное! У нас растет только синий виноград, мелкий. Изабелла, наверное. Распрошу, как делает, расскажу.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 10:51 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Танюша, меня таким завалили. Принесли всего 8 вёдер. Чертовалась целый день. Так что жду совета от папы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 11:34 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Таня, если у вас такой виноград, то это Кудрик (правильно Кудерк), у меня такого завались. Гроздь рыхлая, виноград мелкий и не очень вкусный.
[img]http://krainamaystriv.com/attachments/53402/[/img]

[/img]

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 12:04 am Ответить с цитатой
Zsike

Репутация: +104    
Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 849
Откуда: Закарпатье




Оксаночка виноделием я и муж занимаемся с разным успехом. 20 лет толком не научились, до того мама делала.
Посмотрела рецепт от Нелли, но мне совершенно странный способ.
Мы собрали виноград и сразу перемаливаем. Для этого есть самодельный "млынок" у нас, но если не много винограда можно даже руками помяцкать или толкушкой.


Потом поставим перемолотый виноград в кастрюли и закроем крышкой, /осы налетают/ Стоит иногда и 4- 5 дней, раз на день перемешать.
Чем больше стоит, тем темнее будет вино. Если сразу отжать вино получается розовеньким.
Ну а потом в пресс, небольшими партиями хорошо отжать.
У нас есть пресс, но немного можно и через тюль выдавить. Smile
Один год моя подружка 100 литров так выдавила. Руки конечно не чувствовала 2 недели.
Ну и самый важный момент:добавления сахара.
У нас не на столько сладкий, чтобы делать без него. Каждый год гадаем сколько добавлять, две последние удачно угадали, вкусное было не сладкое, но и не кислое.
Зависит какое лето было, есть конечно прибор, чем можно мерить градус виноградного сока, /если хорошо знаю, то должно быть 22 градуса для того чтобы выбродило/, но у нас нет и мы тыком в небо делаем. Хихикает Примерно 1 кг сахара добавляем до 10 литра сока.
Но это очень зависит и от сорта винограда и от места роста.
Наливаем сок в стеклянные бутыли и в подвал.
2 месяца приблизительно пока выбродит и осядет.
Интересно как напишет Танюша, может на старость и я научусь. Хихикает
Наш виноград еще не собранный. Обычно в середине октября собираем.
а вино действительно надо пить, жаль что мне поздно дошло, Плачет

_________________
Я Лиза,пожалуйста на "ты"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zsike Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 12:17 am Ответить с цитатой
Zsike

Репутация: +104    
Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 849
Откуда: Закарпатье




Вспомнила что есть фотка при "виноделов" Хихикает
ждут пока сок капает из пресса, занятие почти на день
14 октября 2012:

как я ненавижу потом всю эту посуду перемывать
Злой

_________________
Я Лиза,пожалуйста на "ты"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Zsike Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 12:33 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Лиза, мы примерно так же делаем. У папы пока точности не спросила, расскажу по памяти. Потом допишу.

Папа тоже мнет виноград (не знаю, чем Грустный ) и эту массу помещает в бочку большую с краном внизу. Оно стоит - вот тут надо уточнить, сколько дней. Но не долго, иначе косточки начнут отдавать терпкость. Процеживает. Кстати, все процессы в ручную. Нету у нас приспособлений. Он просто через краник сливает, а потом еще в жмых немного воды добавляет. Вот здесь тоже точности не знаю, думаю "на глаз". Потом в сок кладет сахар. Вот здесь, как мне объяснил папа, роль сахара - это не придать сладость, а придать крепость. Чем больше сахара - тем крепче вино. Потом все эти манипуляции с трубочками-в-воде, пока не перестанет булькать. А потом самое интересное - надо убить дрожжи в уже готовом вине! Иначе оно будет и дальше "играть", бродить. Вино сливают и доводят до кипения. Только потом разливают в тару и закупоривают для хранения. Такое вино можно хранить при комнатной температуре - оно не будет больше бродить. И вот на этом этапе можно довести вино до вашего вкуса, добавив сахар. Но это я еще уточню! А иногда мы добавляем сахар прямо при подаче на стол. Попробовали - кисловато, добавили сахарку, размешали и наливаем! Smile

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 6:01 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Zsike писал(а):
Оксаночка виноделием я и муж занимаемся с разным успехом. 20 лет толком не научились, до того мама делала.
Посмотрела рецепт от Нелли, но мне совершенно странный способ.

Лиза, я вашу переписку что -то пропустила. Wink
Конечно, странный способ приготовления вина, согласна, но для меня приемлемый. Хихикает Я такой ценитель вина, как и винодел! Wink Ничего в нём не понимаю!
Поэтому для меня чем проще и легче, тем лучше! Хихикает
Большие объёмы не нужны. Не буду я с бутылями и прессами возиться. Тем более, что их у нас и нет.
Вот сегодня у нас с утра -8! Шок Мы с подругой по пакетику собрали винограда и в баночку определили. Копилка

Что будет - то и будет! Хихикает
Вдруг получится?
Всё надо попробовать!
А не получится, так и не расстроимся. Smile
Мы такие "питаки", что с радостью и чайком побалуемся.
Наш дедушка совсем не пил, но в праздники говорил бабушке:" Плесни, мать, для дури!" Laughing
Подождём до 18 декабря (его сливать надо будет), а там, глядишь, на Новый год и подурачимся! Русский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 7:31 pm Ответить с цитатой
Сергей

Репутация: +250/–2    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2388
Откуда: Ленинград




поваренок писал(а):
А потом самое интересное - надо убить дрожжи в уже готовом вине! Иначе оно будет и дальше "играть", бродить. Вино сливают и доводят до кипения.

Что-то интересное.Даже не слыхал о подобном.Ни когда не кипятил.Ни когда не играло и не бродило потом.И не "убивал"ни кого.
Отец тоже в такие заморочки не играет и всё его вино стоит в доме,не "играет"и не бродит. Smile
Это стоит года 3-4.


_________________
Дай боже всё самому уметь,но не всё самому делать!(Тимофеев-Ресовский)

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 11:22 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Мне сегодня надо было сливать, но я вчера увидела, что булькнуло в стаканчике из трубочки. Подожду недельку ещё.
Ну тут у меня помошница в лице мамы появилась. Я как правильно делать наслушалась, сахара добавила 200 гр на литр сока и поставила. Играть начало с первого же дня. А тут я уехала в Луганск, потом в Северодонецк и Марковку, в итоге там засела на неделю (мы теперь ездим на украинскую территорию снять деньги с карточки, ну и я переоформила мамину пенсию. P.S. Прости Сергей, ну тянет пофлудить Smile ). И вот она мне говорит по телефону, что вино совсем не играет и воняет бражкой. Ну и как "опытный" винодел вроде меня, она добавила сахар. Так что играть оно у меня еще будет до следующего урожая.
А хорошая идея, Нелличка! У меня немного осталось винограда на лозе, надо тоже в банку отправить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 1:22 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Oksana писал(а):
А тут я уехала в Луганск, потом в Северодонецк и Марковку, в итоге там засела на неделю (мы теперь ездим на украинскую территорию снять деньги с карточки, ну и я переоформила мамину пенсию. P.S. Прости Сергей, ну тянет пофлудить Smile

А ты рассказывай, рассказывай, Оксана. Smile Нам достоверную информацию больше черпать неоткуда. Грустный
Я во всех аргументах ссылаюсь на тебя. Да, так и говорю:" А вот наша Оксана говорит то -то и то -то." Wink
Вино, если будет настроение, попробуй! Где наша не пропадала! Хихикает
Мне только подруга предлагает маленькую дырочку в крышке всё -таки сделать. Ведь не плотно закрытая крышка - такое размытое понятие. Не дай Бог бабахнет! Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 10:06 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Нелличка, можешь перчатку медицинскую одеть и хорошо на горлышке зафиксировать и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать несколько проколов в перчатке, а то бабахнет точно. Один раз такое было у мамы, когда мы только переехали на Украину. Дизайн комнаты можно представить какой был Хихикает .
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 12:15 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Спасибо, Оксана. Воздушный поцелуй Сейчас что -нибудь придумаю! Smile
Муж подсмеивается :"Ну и проблемы у алкоголиков!" Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 2:57 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Paprika писал(а):

Подождём до 18 декабря (его сливать надо будет), а там, глядишь, на Новый год и подурачимся! Русский

Ну вот, не забыла про него, про виноградное. Хихикает
Сегодня и пригубила. Wink



При том, что я ничего в нём не понимаю, хорошее вино, приятное и в меру пьяное. И самое главное, своё, натуральное. Напиток
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 4:41 pm Ответить с цитатой
Сергей

Репутация: +250/–2    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2388
Откуда: Ленинград




Paprika писал(а):
Сегодня и пригубила.

Судя по резкости на второй фотке сразу видно,что "пригубила"! ROFL

_________________
Дай боже всё самому уметь,но не всё самому делать!(Тимофеев-Ресовский)

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 5:09 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Сергей писал(а):
Paprika писал(а):
Сегодня и пригубила.

Судя по резкости на второй фотке сразу видно,что "пригубила"! ROFL

Сергей, вернее - сразу видно, СКОЛЬКО пригубила! Хихикает

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 7:31 pm Ответить с цитатой
Сергей

Репутация: +250/–2    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2388
Откуда: Ленинград




Света писал(а):
Сергей, вернее - сразу видно, СКОЛЬКО пригубила!

Нее.Это то,что не влезло. ROFL

_________________
Дай боже всё самому уметь,но не всё самому делать!(Тимофеев-Ресовский)

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 10:57 am Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Сергей писал(а):
Света писал(а):
Сергей, вернее - сразу видно, СКОЛЬКО пригубила!

Нее.Это то,что не влезло. ROFL

На чужой роток не измеряй глоток! Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
 Домашнее виноградное вино 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Напитки алкогольные и безалкогольные
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin