Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из рыбы и морепродуктов » Шкара - проще не бывает
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Шкара - проще не бывает
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 6:00 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Репутация: +238    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 996
Откуда: Island Canada




Приехала к друзьям в Алупку и углядев ранним утром,




что в море масса рыбаков


решила приготовить шкару...

К 10 утра мы отправились на причал...

по таким вот улочкам,





срывая по дороге поспевший инжир.



А на причале мы купили всю эту рыбку



Там оказался один луфарик, из которого мы потом сварили уху, ставридки-блондинки и барабульки, также было несколько бычков и кефалек, которые также "пошли" в уху.


А вот из блондиночек и барабулек сделала шкару.

Что такое шкара.
Удивительно простое и вкусное блюдо. На вид оно совершенно непрезентабельное и показывать процесс приготовления нет необходимости, ибо все просто.

Вся рыбная мелочь хорошо моется. Головы и внутренности не удаляются. Кто не может без этого -удаляйте.
Нарезается масса лука полукольцами.
Можно нарезать соломкой морковку.

В сковороду с высокими бортами или в чугунок выкладывается слоями рыба и лук (и морковь, если используете). Повторяю, лука должно быть много. Каждый слой солится, перчится, перекладывается травами и посыпается специями.
Ставится на огонь, подлив немного воды.
На большом огне доводится до кипения. Накрыть крышкой. Уменьшить огонь, чтоб только едва булькало. И пусть тушится минут 40. Где-то за 10 минут до готовности можно положить нарезанные колечками помидоры. Если нет - и так вкусно.
А за 10 минут до конца - положите лаврушку.

Все - готово.

В супную тарелку. Плюс черный хлеб, чтобы потом вымакать всю юшечку. Вкуснота.




А это я делала дома из мойвы.
Часто тделаю с картошкой. Тогда картофель режется кружками и выкладывается также слоями. Слой лука, слой рыбы, слой картошки, снова слой лука, рыбы, картошки.
Заканчивать всегда надо слоем лука.
Получается ОЧЕНЬ сытно.



Извините за массу, не относящихся к процессу готовки фото, ибо сам процесс прост и снимать не имело смысла. Smile Просто хотелось передать то настроение и аромат улиц, пропитанных солнечным морским воздухом.

Приятного аппетита.

Огромная сковорода была съедена 3-мя человеками с пристаныванием и без остановки. Wink

_________________
You are what you do, you do what you are.

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 10:34 am Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




ААААААААААААА, ООООООООООООООО, АААААААААА, ШКАРА!!!!!!!!!!!!
Моя тетя в Балаклаве готовила ее изюмительно!!!!!! Я эту шкару помню с 1965 года. Утром часов в 7 мама с тетей шли на пирс в бухту и там покупали прямо у рыбаков на лодках огромную кучу живой трепещущей рыбы за 1 рубль. Дома ее быстро чистили и далее тетя священнодействовала... Ах, как это пахло!!! Ах, как это вкусно!!!
Ирусечка, спасибо огромное за рецепт, я прям в детство окунулась. Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 5:08 pm Ответить с цитатой
Пампушка

Репутация: +47    
Зарегистрирован: 29.07.2012
Сообщения: 516
Откуда: Крым г.Красноперекопск




Ирина, ну как же так-то, а??!! Быть в Алупке и не маякнуть мне? Я на форуме каждый день! Глядишь, и встретились бы, я как раз неделю в Феодосии была у дочки.
Я вот если в Канаде буду, обязательно маякну Хихикает Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пампушка Отправить личное сообщение AIM Address
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 9:32 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Репутация: +238    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 996
Откуда: Island Canada




Света писал(а):
ААААААААААААА, ООООООООООООООО, АААААААААА, ШКАРА!!!!!!!!!!!!
Моя тетя в Балаклаве готовила ее изюмительно!!!!!! Я эту шкару помню с 1965 года. Утром часов в 7 мама с тетей шли на пирс в бухту и там покупали прямо у рыбаков на лодках огромную кучу живой трепещущей рыбы за 1 рубль. Дома ее быстро чистили и далее тетя священнодействовала... Ах, как это пахло!!! Ах, как это вкусно!!!
Ирусечка, спасибо огромное за рецепт, я прям в детство окунулась. Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй


Так вот... и я в юность окунулась. Smile Вся эта прыгающая мелочь, сладюсенькая, вкуснюсенькая была отправлена в шкару. Smile

Да... а пахнет это слюноотделительно-изумительно!!!

_________________
You are what you do, you do what you are.

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 9:36 pm Ответить с цитатой
Nanaimo

Репутация: +238    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 996
Откуда: Island Canada




Пампушка писал(а):
Ирина, ну как же так-то, а??!! Быть в Алупке и не маякнуть мне? Я на форуме каждый день! Глядишь, и встретились бы, я как раз неделю в Феодосии была у дочки.
Я вот если в Канаде буду, обязательно маякну Хихикает Хихикает


К сожалению, интернета у меня там не было. На месяц с небольшим подключать его не было смысла. Поэтому я была - глухая, слепая, немая, в смысле коммуникаций - ни интернета, ни телевидения. Только люди, люди, люди, разговоры, беседы, встречи. И так замечательно. Только скучала по сайту, сразу хотелось рецепты выкладывать...
В следующий раз - обязательно заранее предупрежу. Кстати, а меня тянули в Феодосию в гости. Времени, увы на все не хватило... fl

_________________
You are what you do, you do what you are.

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
Re: Шкара - проще не бывает
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 10:26 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Nanaimo писал(а):

Просто хотелось передать то настроение и аромат улиц, пропитанных солнечным морским воздухом.

Правильно говорят, что в плохом настроении нельзя переступать порог кухни и даже прикасаться к еде.
Хорошее настроение творит чудеса! Нравится Ты, Ирина, сумела передать вкус и аромат совершенно незнакомого блюда. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
 Шкара - проще не бывает 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из рыбы и морепродуктов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin