Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Печенье и пряники » Савоярди
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Савоярди
СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 9:34 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Савоярди


Савоярди (итал. savoiardi — «савойские», также «дамские пальчики») — бисквитное печенье вытянутой плоской формы, сверху покрытое крупинками сахара. Савоярди легко впитывают жидкость и становятся от этого очень мягкими. Савоярди — неотъемлемый ингредиент многих французских десертов, в частности, это печенье используются в приготовлении тортов-мороженых, русской шарлотки и тирамису.
Савоярди были придуманы при дворе герцогов Савойских в конце XV века по случаю визита короля Франции и вскоре получили статус «официального» печенья Савойи. (Википедия)

Когда -то я пекла это печенье по рецепту Сашули.

Но это форма не совсем подходящая для савоярди. Хотя удобная для выпечки.

Эта - то что надо! Но довольно проблемная - тяжело извлекать печенья после выпечки.



Сегодня пекла савоярди по этому рецепту:

Яичный белок- 3 шт
Яичный желток - 2шт
Сахар - 60 г
Мука - 50г
Соль
Сливочное масло - 20 г
Сахарная пудра - 30 г

Приготовление:

- Взбить белки в крепкую пену. Затем добавить половину общего объема сахара и продолжать взбивать, пока сахар не растворится, а масса не станет гладкой и блестящей.


- Оставшийся сахар соединить с желтками и взбить до получения светлой и пышной легкой массы.

- Осторожно соединить белки с желтками, просеять туда же муку, перемешайте легкими движениями снизу вверх, сохраняя воздух.



- Духовку разогреть до 180°С. Противень смазать маслом и присыпать мукой. Кондитерский шприц заполнить тестом (диаметр отверстия примерно 14 мм). Выдавить на противень палочки длиной 10 см.
Можно кондитерский шприц заменить полиэтиленовым пакетом.



- Дважды посыпать печенья сахарной пудрой через сито и оставить на 10 - 15 минут


-Выпекать печенье с конвекцией до золотистого цвета. Приблизительно 10 мин.



Нежнейшее печенье! Тает во рту и так же быстро исчезает с тарелки. Хихикает

Вот теперь можно помечтать и о Тирамису. На облаках


Последний раз редактировалось: Paprika (Сб Окт 18, 2014 9:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 12:23 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Паприка, отличное печенье. А о Тирамису я тоже только мечтаю Грустный Туда же еще и маскарпоне надо(((

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 12:35 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




поваренок писал(а):
Паприка, отличное печенье. А о Тирамису я тоже только мечтаю Грустный Туда же еще и маскарпоне надо(((

Танечка, не знаю, почём у вас маскарпоне, но у нас цены зашкаливают. Злой Санкции как никак! Даже бабушки - старушки, продавая дачную зелень, объясняют повышение цен санкциями. Хихикает
Ну разве мы не найдём выход из положения, и сами не сделаем свой маскарпоне?! Мы и сами с усами! Хихикает

Рецепт маскарпоне:
200 гр. 18% творога
200мл. 33% сливок
Дважды протереть творог и влить в него холодные сливки,далее взбивать на НИЗКОЙ скорости до получения однородно-пышной массы.
Творог, конечно, лучше сделать свой, н-р, в МВ. Он получается нежнейшей консистенции.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 5:00 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Paprika писал(а):

Ну разве мы не найдём выход из положения, и сами не сделаем свой маскарпоне?! Мы и сами с усами! Хихикает


Маскарпоне у нас всегда был дорогой. Как и другие привозные сыры, впрочем. За рецепт спасибо! Теперь мечты о Тирамису более реальны)))

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 5:04 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Нелли, а на вкус домашний "Маскарпоне" очень отличается?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 8:31 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Борисовна Я писал(а):
Нелли, а на вкус домашний "Маскарпоне" очень отличается?

Отличается, конечно, Света, от магазинного сыра. Но на безрыбье и рак рыба! Хихикает Кстати, я его делала до того, как у нас в продаже появился маскарпоне, тогда и сравнивать -то было не с чем. Wink
Кстати, у меня в закладках есть рецепт маскарпоне от Ромы, правда, до него пока руки не дошли.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 8:35 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Все хорошо, вот только нормальные сливки купить проблематично. Либо в магазине 33 процентные с массой ешек, либо местные магазинные 10 процентные. На рынке почему-то продают либо сметану, либо молоко. ну и творог, разумеется. А сливок нет...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 8:53 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Борисовна Я писал(а):
На рынке почему-то продают либо сметану, либо молоко. ну и творог, разумеется. А сливок нет...

Если густую домашнюю сметану развести немного молоком, разве не сливки будут? Во всяком случае, продавцы сами так советуют делать, чтобы получить сливки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 9:48 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Нелли, поняла. Спасибо! Как-то и не подумала об этом.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 11:11 pm Ответить с цитатой
Jany

Репутация: +20    
Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 269
Откуда: Киев




Сыр Маскарпоне (Mascarpone). Это сливочный сыр, который традиционно делают в Ломбардии без участия в процессе кисломолочных микробов. Берут жирные сливки, добавляют винный уксус и нагревают. Когда молочный белок сворачивается, сыворотку отцеживают. Получается кремообразная масса с жирностью 75%.

Сохранила из какого-то сайта...

Я думаю, можно взять сметану 30% или домашнюю жирную и не использовать уксус... А сливки из сметаны не получите, поскольку сметана - это прокисшие сливки...

_________________
---------- Женя -------------
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Jany Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 9:12 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Женя права! Сметана и сливки - это абсолютно разные продукты. Ведь сливки - это не кисло-молочный продукт, в отличии от сметаны. Но и в домашних условиях без сепаратора их не сделаешь. Поэтому выход один - покупать пакетированные. У нас можно и нормальные найти, без Ешек.
Да и на рынке у нас очень много сливок продают - нам проще)))

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 5:35 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Да я и не спорю про сливки, девочки. Smile
Сливки очень быстро сгущаются. И продавцы советуют их разбавлять молоком, в случае, если загустеют.
Я на рынке обычно покупаю жидкие сливки именно для взбивания. Ну а когда уж не из чего выбирать - приходится брать густые и разбавлять их молоком.
PS У нас почему -то бабули на рынке всё называют сметаной.Wink
Вот я и решила, что Свете в Ростове сливки преподносят, как сметану. Хихикает Не думаю, что из деревни везут одну сметану.
Сыр маскарпоне по рецепту Звезды я делала на заре существования "Моей хлебопечки", больше как -то не приходилось.
По составу, конечно, рецепт сыра, предложенный Ромой, больше подходит к настоящему. Но, чтобы сравнить, надо, естественно, сделать.
Копилка Бум делать! Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 6:13 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Девочки, ну вот как хотите, но нет у нас сливок деревенских на рынке. Может, невыгодно им это продавать?
Но все поняла. Спасибо за консультацию по сливкам-сметане! Smile Smile Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 9:28 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Повторила савоярди.


Через 3 минуты после начала выпечки.



Готовые.


Печенье сразу после выпечки, конечно, мягкое. Его надо либо в духовке подсушивать при низкой температуре, либо просто оставить на несколько часов на столе.


Ну и выход савоярди из этого кол-ва ингредиентов.



У меня завалялась пачка купленного, стоимостью 110 руб.


Света, печь или не печь - вот в чём вопрос?! Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 10:00 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Paprika писал(а):
Повторила савоярди.

Света, печь или не печь - вот в чём вопрос?! Хихикает


Прикинула по нашим ценам на продукты с переводом в рубли... Получается, что 1 килограмм домашнего печенья стоит столько же, сколько стоит магазинная пачечка в 200 г.
Ответ на вопрос очевиден. Деньги Копилка

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 10:34 am Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Света писал(а):

Ответ на вопрос очевиден. Деньги Копилка

Воздушный поцелуй
Я полагаю, что всё это следует печь! Wink Копилка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 8:50 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Сегодня нашла в инете фото савоярди для Тирамиссу. Smile
Просто ложечкой выкладывается тесто на противень и выпекаются печенья круглой формы. Без заморочек!
Для торта форма савоярди не играет никакой роли. Wink
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
 Савоярди 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Печенье и пряники
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin