Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из рыбы и морепродуктов » Скумбрия горячего копчения в свч или духовке с конвекцией
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Скумбрия горячего копчения в свч или духовке с конвекцией
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:11 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Попытка намбе чу выставить рецепт этой рыбки. Первый раз, когда почти был набран весь рецепт глюканул интернет или я чего-то не то нажала и всё слетело.
Рецепт позаимствовала 1,5 года назад на сайте МХП у yaLenok и теперь готовлю эту рыбку на все праздники не только для себя, но и родители и знакомые тоже просят её приготовить. Рыба по вкусу получается точь в точь как магазинная.
Итак, нам понадобится:
Свежая или свежемороженная скумбрия, количество зависит от Вашего аппетита ( я обычно беру 3-4 шт.), как раз столько помещается на решётку от СВЧ. Рыбу помыть, отрезать голову, хвост, и выпотрошить внутренности.
Закипятить 1,0л воды, добавить 4ст.л. соли, 2ст.л. сахара и "гарну" жменю луковой шелухи. Проварить всё это минут 5, потом остудить и процедить, шелуху выкинуть. За неимением шелухи, её можно заменить чёрным чаем. В остывший отвар добавить 30г жидкого дыма.
Подготовленную скумбрию уложить с подходящую посуду и залить рассолом так, чтобы вся рыбка была полностью покрыта им.
Оставить рыбку настаиваться 8-10 часов в холодильнике, я обычно оставляю её на ночь.
Промаринованную рыбу достать, немного смазать растительным маслом и уложить на решётку от СВЧ, которую предварительно так же смазать растит.маслом.
Теперь мы отправляем нашу скумбрию в СВЧ, предварительно разогретую на режиме конвекция до 100С.
Ставим на режим конвекция 100 градусов, сначала на 40 минут, потом достаём решетку, переворачиваем рыбку на другую сторону и отправляем при той же температуре еще на 20 минут. Таким образом общее время копчения составляет 60 минут. По окончании процесса тепленькую рыбку снять с решетки, завернуть в пергамент и положить в холодильник.
Теперь самое тяжёлое Хихикает , дать вылежаться рыбке 3-4 часа в холоде и можно кушать!!!




Кстати, температура приготовления не должна превышать 100С, т.к. рыба тогда получиться не копчёная, а запечёная.


Последний раз редактировалось: Olima (Вс Фев 03, 2013 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:15 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Обязательно попробую, Оля! Тем более, у меня теперь СВЧ с конвекцией. Wink

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 10:28 pm Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Света, у такой хозяюшки как ты, эта рыба просто не может не получиться Цветочек . Тут главное правило, соблюдать 100С.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:45 am Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Таааак.... Я, вроде "продвинутая" девочка... Но вот тут засомневалась в себе. Что такое "конвекция" в микроволновке...? Я ее использую только для разогрева еды. Так и покупали, никаких "наворотов". У нас "Bork". Может, там и есть эта функция. Мне бы понять это слово..Вдруг, в духовке можно коптить рыбку? Тут у меня точно это слово есть...

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:06 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Ирина, если в духовке можно выставить чётко 100С, но ни как не больше, (иначе она получиться запечённая, хотя тоже будет вкусная), то рыбу можно готовить и в духовке на конвекции, ну или на том режиме, где можно установить 100С.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 8:36 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Коптила мойву по этому методу, только сразу предупреждаю, что мойву лучше выпотрошить, так она на много вкуснее получается. Уж поверьте мне на слово.
И в рассоле её держать надо не более 3-х часов, или надо уменьшать количество соли.
Время запекания 30 минут. В пергамент я не заворачивала, выставила на балкон прям на решётке от СВЧ.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 5:36 pm Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Категорически не согласна с утверждением нашей дорогой Olima! (Рыба по вкусу получается точь в точь как магазинная.). На 100 процентов лучше!!!
Позавчера замариновала, вчера приготовила (в духовке с конвекцией). Сказать, что вкусно - не сказать ничего!!!! Вчера приехали дочка с внучком на ужин, я делала еще курицу с пивом... Пюре было... Какая курица!!!! Эту рыбу съели почти всю! Остатки отдала дочке. Зять сегодня работает, так она написала для себя на холодильнике записку: "Не ешь, убьют", т.к. мужу рассказала про рыбку. Говорит, ей бы до утра продержаться и не есть ее.
А я мужа отправила за следующей партией скумбрии. Рассол еще остался, я в нем замариную следующие рыбешки.
СПАСИБО!!!!!!!
Фото, извините, нет. Не успела вчера сфотографировать, не до этого было.... Слюнки у всех текли.... Хихикает

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:00 pm Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Dolli писал(а):
Категорически не согласна с утверждением нашей дорогой Olima! (Рыба по вкусу получается точь в точь как магазинная.).


Фух, ну, Ирина, и напугала. Начала читать и сразу решила, что прокол вышел с рецептом моей рыбки. Уже в голове стала прокручивать как я буду реабилитироваться перед всеми за рыбу. Ан, нет, всё хорошо Хихикает .
А повторно если использовать рассол, то немного цвет будет бледнее.
А у нас тут такое метёт 3-и сутки подряд, что никуда не дойти и ничего не купить. Хорошо, что хлеб сама пеку, а то бы и без хлеба сидели.
Муж сегодня уехал на работу на такси, и то выходил на главную улицу, во дворы машины не заезжали, а сейчас звонит и говорит, что такси уже не ходят, домой будет добираться пешком Рыцарь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 12:25 pm Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Олимочка, ну и пусть цвет будет побледнее. Я только соли чуточку добавила. Не знаю пока, правильно ли сделала... "Коптить" буду вечером.
Но уже сейчас ХОЧУ!!!!
Спасибо еще раз за такую вкуснятину!!!!! Воздушный поцелуй Цветочек

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 8:49 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Олечка, несу СПАСИБО (огромными буквами!!!) за рыбу!!!!! Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй
Сделала 1 рыбку (денег вчера не хватило). Сейчас поужинали картошкой печеной и рыбкой, я даже рюмашку хлопнула под такую вкуснятину!!!
ОДНОЗНАЧНО БУДУ ДЕЛАТЬ!!! Рыцарь Рыцарь Рыцарь

Жидкого дыма я добавила с чайную ложку, только для легкого аромата, и вместо луковой шелухи (у меня просто нет) был чай.
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ!!!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 9:48 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Света, очень красиво! И меня надразнила, тем более в Рождественский пост рыбу можно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 11:38 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Борисовна Я писал(а):
Света, очень красиво! И меня надразнила, тем более в Рождественский пост рыбу можно.

Света, сделай, это так вкусно!!! Рыцарь

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 9:49 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Света, сделала! Правда, очень вкусно! Мой отчим все сидел восхищался, как можно дома рыбку такую сделать!



Так что Оле слова благодарности за такой славный рецепт! Smile Smile Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 10:17 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Олечка, мой муж попросил передать тебе его личную благодарность за рецепт!!! Рыцарь
Я на НГ сделала сразу 4 рыбки. И еще свою подругу на эту рыбку подсадила - сплошной восторг!!!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 10:55 pm Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Девочки, очень приятно, что такая рыбка присутствовала на ваших новогодних столах. А я буду эту рыбку делать на Старый Новый год.
Открою маленький секрет, когда режете рыбу, то ножом обрежьте до хребта, а сам хребет надо ножницами перерезать. Тогда кусочки получаются ровненькими, не развалившимися. Это у меня муж так придумал нарезать копчёную скумбрию.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 10:59 pm Ответить с цитатой
Марыся

Репутация: +77    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 821
Откуда: Северная Венеция




меня такой рыбкой угостила приятельница. скушала. очень вкусно! но потом мне плохо стало. жирная слишком. никогда больше ее есть не буду.

_________________
Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха…

Все всегда заканчивается хорошо, если все закончилось плохо, значит, это еще не конец!
П. Коэльо

Быстро – это медленно. Только без перерыва
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марыся Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 11:04 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оля, я точно так же режу, тогда целая рыбка получается.
Дианочка, жаль, что так твой организм реагирует... Грустный

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 11:11 pm Ответить с цитатой
Борисовна Я

Репутация: +3    
Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Ростов Великий




Olima писал(а):
Открою маленький секрет, когда режете рыбу, то ножом обрежьте до хребта, а сам хребет надо ножницами перерезать. Тогда кусочки получаются ровненькими, не развалившимися. Это у меня муж так придумал нарезать копчёную скумбрию.


А я понять не могла, почему у меня она разваливается! Спасибо за совет!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Я Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 1:19 pm Ответить с цитатой
LudmilaOa

Бан
Репутация: 0    
Зарегистрирован: 13.09.2018
Сообщения: 8
Откуда: Russia




Ура olima, решили делать в своей свч на конвекции? Я своим родителям тоже такой способ копчения подсказала, теперь мой папа вовсю коптит рыбку, тоже сначала маринует ночьку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя LudmilaOa Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 2:51 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




LudmilaOa, Олима тему начала с этого способа, откуда такое удивление?

Ну бот, чистый бот. Жду ссылок.
Cool

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
 Скумбрия горячего копчения в свч или духовке с конвекцией 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из рыбы и морепродуктов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin