Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Хлеб пшеничный » Брецель, крендель и прочее на Лауге
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Брецель, крендель и прочее на Лауге
СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 12:47 am Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Kristina

Репутация: +271    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1633
Откуда: Армения, Ереван




Брецель, крендель и прочее на Лауге


Брецель- это немецкий пшеничный хлеб в виде кренделя, особенно распространенный в южной Германии — Баварии и Баден-Вюртемберге. Традиционное хлебное изделие, ставшее еще в XIII веке фирменным знаком цеха немецких пекарей.
Существует множество сказаний, которые отличаются деталями, именами персонажей и географией событий, связанных с изобретением брецеля. Однако все они связывают его форму с изображением сложенных на груди рук.
В некоторых легендах фигурируют правитель и провинившийся пекарь, которому дается последний шанс избежать казни, если он изобретет новый хлеб, через «который можно трижды увидеть солнце».
Брецель - это так называемый "выщелоченный хлеб" (Laugengebaeck), который благодаря процедуре вымачивания в растворе щелочи (гидроксид натрия) имеет хрустящую, блестящую коричневую корочку. Идеально подходит к пиву и сосискам.
В настоящее время варианты изготовления кренделя неистощимых на выдумки пекарей не поддаются описанию. Брецели посыпаются маком, семенами кунжута, тыквы и подсолнечника, сахаром, запекаются с сыром, ломтиками колбасы, с разной, в том числе и сладкой, начинкой.


Ингредиенты

Мука 300 гр
Молока+вода 210 мл (у меня вода + 2 чл сухого молока Анкор)
Соль 3/4 чл
Сахар 2 чл
Сливочное масло 25 гр (или раст. масло 1 1/3 стл)
Дрожжи сухие 3/4 чл

Приготовление

Муку просеять, смешать с солью. Сделать в муке углубление. В лунку насыпать сахар и налить размешанные с водой или молоком дрожжи, накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.



По краю выложить растопленное масло и перемешать ложкой (лопаткой).



Стол или лучше силиконвый коврик потрусить мукой, выложить тесто и вымесить минут 3-4. Тесто немножко липкое, но не спешите добавлять муки, в крайность случае можно руки немножко припудрить мукой.



Теперь берём тесто и Хихикает с размаху шлёпаем об стол еще минут 5. Я чередую вымешивание и шлёпки. После этих манипуляции тесто становится эластичным, гладким, сами убедитесь, абсолютно не липнет к рукам.



Миску смазать маслом, потрусить мукой и положить тесто, накрыть полотенцем и крышкой (или пленкой).



Поставить в тёплое место на час или больше, пока тесто не увеличилось в 2-3 раза.



Когда тесто поднимется, то его надо коротко подмесить и разделить на 8 одинаковых частей. С каждого кусочка сделать тонкую колбаску , длиной примерно 50 см. и сформировать брецель.



Можно еще сформировать булочки, палочки ...
Для палочек раскатываем шарик немного и скручиваем его рулетиком.
Для булочек оставляем просто круглый шарик.

Оставляем на расстойку 30-40 минут (у нас жарко, 30 минут хватает)





Теперь готовим Лауге

1 л воды
2 чл соды с верхом (в рецепте было 30 гр, но это слишком много, сода чувствуется, я подсмотрела у Папрички Воздушный поцелуй и уменьшила)
В глубокой миске или кастрюле воду довести до кипения и добавить соду.
Температуру сбавить ...

Дальше два варианта.

1. из интернета:
Осторожно отпускать в горячую лауге по одной брецель. Брецель должна находиться в лауге 30 секунд.
если воспользуйтесь этим способом брецель надо либо переворачивать, либо лопаткой немножко погрузить в раствор, иначе цвет верхушки будет бледноват.



2. мой

Брецели уложить на форму пиццы (до расстойки), или на решетку застеленной пекарской бумагой, поставить решётку на противень или на мойку (для того чтобы излишки воды стекли туда), сверху форму пиццы (если делайте в ней) и осторожно поварешкой поливать брецели раствором.





Перед тем как поставить в духовку, брецели можно слегка надрезать острым ножом в толстой части (я толко булочки надрезала), палочки по длине, а на булочках делаем ножом крестообразный надрез.
Можно посыпать крупной солью, кунжутом, маком, овсяными хлопями, отрубями ... или же тёртым сыром.
Отправляем в духовку на 23-25 минут на 180'С, у меня с конвекцией.
Перед расстойкой форму или пекарскую бумагу смазать маслом, булочки после ошпаривания любят прилипать к противеню.

Вот мои Брецели, пеку уже четвертый день подряд.

1.



2.



3.1



3.2



4.



Важно: металической шумовкой, лопаткой не пользоваться!!! Прилипают!!!


Последний раз редактировалось: Kristina (Вт Июн 11, 2013 12:16 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

_________________
Нет ничего приятнее победы и ничего полезнее поражения.

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kristina Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 6:50 am Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Кристина, ну очень красивые брецели получаются! Воздушный поцелуй
А от чего зависит пышность? Булочки на противне от пиццы получились очень пышными!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 7:08 am Ответить с цитатой
Curious

Репутация: +195    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 1935




Очень, Очень, Очень Кристиночка fl Спасибо за подробный рецепт. Стоит попробовать.

_________________
Женщина захочет - сквозь скалу пройдёт (японская поговорка)

«Я хочу, чтобы на моих поминках все упились вдребадан и травили анекдоты!» Михаил Генделев

Простота – наивысшая форма изощренности. (Леонардо да Винчи)

PANASONIC SD 256
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Curious Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 10:44 am Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




Кристиночка, тебе пора булочную открываать. Такую красоту творишь. Я даже запах выпечки ощутила. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 12:13 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Kristina

Репутация: +271    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1633
Откуда: Армения, Ереван




Борисовна писал(а):
Кристина, ну очень красивые брецели получаются! Воздушный поцелуй
А от чего зависит пышность? Булочки на противне от пиццы получились очень пышными!


Борисовна те что на фото 3.1 и 3.2 , то во первых, палочки скручивала более толстыми и короткими, для кренделей колбаски раскатала потолще, а во вторых приловчилась аккуратно вынимать их из лауге и переворачивать. Крендели очень хрупкие, чуть ли не что, сразу разваливаются. Если я их делаю по первому методу, то орудую двумя лопатками с дырочками, шумовка у меня металическая, она не подходит!!!
А те что на фото 4. сначала тоже очень пышные были, только я во время выпечки два раза открывала духовку, нужно было батоны вынимать, они готовые были, я сразу два хлеба пекла, вот брецели и немножко сели.

Ps. Хочу добавить что со сливочным маслом брецели более нежные, а с растительным хрустящие получаются, если будете пробовать, в первый раз приготовить с сливочном маслом. Моим такой вариант очень нравится.

_________________
Нет ничего приятнее победы и ничего полезнее поражения.

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kristina Отправить личное сообщение
 Брецель, крендель и прочее на Лауге 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Хлеб пшеничный
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin