Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Кулинария и религия » Куличи На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:24 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Света писал(а):
Так и я опарку ставлю, щаз допишу. Но тесто у меня жидковатое получается, руками не возьмешь. Почему, Таня??? Грустный

Света, ты муки сколько берёшь? 1 кг? Может яйца крупнее или масло растапливаешь? Ну не знаю я... Вот сегодня буду ставить это тесто, попробую показать, какое у меня тесто.

Если брать по ХП, то оно жидковатое, но в колобок собирается. Не совсем плывет.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:26 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




А я формочки не смазываю Грустный , так тесто кладу... Я не права???Свихнулся?
А сверху я мажу глазурью - 1 взбитый белок, 1 стак. сах. пудры, 1/4-1/2 ч.л. лимонной к-ты (по вкусу). Она и застывает хорошо, и держится на паске хорошо.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:26 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Девочки, может это и моя вина - простите, что рецепт не совсем точный. Но он старый очень, не думаю, что там точность важна. Я всегда делаю приблизительно по рецепту, но густоту теста корректирую сама. Делаю его таким, какое надо мне.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:28 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Света писал(а):
А я формочки не смазываю Грустный , так тесто кладу... Я не права???Свихнулся?
А сверху я мажу глазурью - 1 взбитый белок, 1 стак. сах. пудры, 1/4-1/2 ч.л. лимонной к-ты (по вкусу). Она и застывает хорошо, и держится на паске хорошо.

Потом бумага плохо отделяется, и пасочки "лохматые" выходят. Хихикает Лучше смазать.

А Ира имела в виду глазурь или просто смазку? Я смазываю желток+2-3 ложки молока или сливок.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:29 pm Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Танюш, спасибо! Я его обмяла, оно нежное и не такое тугое получилось. А когда волью масло.... Но запаааах... Обалденный! Сейчас еще разок поднимется, буду в формочки его накладывать. Спасибо, что про их обмазку мне сказала. Не додумалась бы.... Остатками сливочного масла и смажу. Да?

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:36 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




А я паски перед выпечкой ничем не мажу, зачем, потом же глазурь будет... Грустный

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:40 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




поваренок писал(а):

Света, ты муки сколько берёшь? 1 кг? Может яйца крупнее или масло растапливаешь? Ну не знаю я... Вот сегодня буду ставить это тесто, попробую показать, какое у меня тесто.

Если брать по ХП, то оно жидковатое, но в колобок собирается. Не совсем плывет.


Муки 1 кг, яйца сейчас крупные, отборка, а МАСЛО РАСТАПЛИВАЮ......Вот где собака порылась!!!!! Свихнулся? Свихнулся? Свихнулся?

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:51 pm Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Так написано же было, что масло надо растопить!

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:55 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Dolli писал(а):
Так написано же было, что масло надо растопить!


Точно! И притом это Танин текст. Cool

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 5:14 pm Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Волнуюсь.... Пойду тесто по формочкам раскладывать....

_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 7:16 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Dolli писал(а):
Так написано же было, что масло надо растопить!

Ну вот, опять я накосячила... Сама масло никогда не растапливаю, просто оно очень мягкое должно быть. Может поэтому тесто жидкое выходит?

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 7:17 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Dolli писал(а):
Волнуюсь.... Пойду тесто по формочкам раскладывать....

Ирочка, удачи! С Богом!

А я только тесто поставила. Это заваренная мука


Это она уже подошла с дрожжами


А это уже замесила тесто. С белками, но без масла.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 7:27 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Да, муки ушло ровно 1 кг. Хихикает

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 9:36 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Вот тесто поднялось



А это оно уже с маслом - консистенция не поменялась. Масло тесто не розжижило.



Пасочки в духовке! Smile

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 9:49 pm Ответить с цитатой
tatulja

Репутация: +12/–1    
Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 339




Света, спасибо за консультации, куличи получились и даже с куполом. Вот только что в середине и на вкус пока не знаю. При выпечке запах стоял обалденный! Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя tatulja Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:15 pm Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Пекла творожные куличи по 3 рецептам. Smile
1 - Творожный кулич с пьяной вишней.













2. По рецепту Сергея "Творожная сдоба"









3. По рецепту Сергея "Творожная сдоба" на пулише. Laughing










Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на просьбу помочь мне в поисках рецепта творожных куличей. Свете, Ирине, Литералу, Сергею ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Цветочек
Я ходила кругами по сайтам и натыкалалсь на одни и те же рецепты с небольшими изменениями и дополнениями и только разными названиями.
Хочу сказать, что ни один из предложенных и выбранных рецептов меня не подвёл. Smile Не знаю, какие на вкус будут куличи, но сам процесс выпечки доставил истинное удовольствие. Танец2
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:22 pm Ответить с цитатой
Сергей

Репутация: +250/–2    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2388
Откуда: Ленинград




Paprika писал(а):
....Сергею ОГРОМНОЕ СПАСИБО


А мне за что?Я не откликался.Молчал себе тихонечко в сторонка(да и не видал,не заходил сюда). Грустный

_________________
Дай боже всё самому уметь,но не всё самому делать!(Тимофеев-Ресовский)

Для утвердительного ответа достаточно слова «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет».

Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:27 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




За скромность. Молча выложил рецепт. И тихо ждал, пока его оценят другие. Хихикает Вот и я оценила. Друзья
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:33 pm Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




А ещё сегодня пекла по другому рецепту. Взяла его на МХП, на конкурсе рецептов. Автор Сашуля. Напишу, как делала я.

Итальянский кулич
25г свежих дрожжей
25г сахара
320г муки
1ч.л. соли
2 яйца и 4 желтка
75г творога
1 ст.л. рома или коньяка
цедра лимона
120г сл. масла
150г белого шоколада

Тесто делаем опарным способом: 4 ст.л. молока, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки - оставить запенится.
Теперь в опару добавляем соль, сахар, творог, яйца, цедру и спиртное, муку. Замешиваем (я делала это в ХП), оставляем на расстойку на 1 час. Потом добавляем мягкое масло и белый шоколад. Хорошо вымесить тесто и разложить в формы. Дать расстояться ещё 1 час. Выпекать при 160 градусах 15-20 минут.





Последний раз редактировалось: поваренок (Пн Апр 14, 2014 9:38 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:37 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Dolli

Репутация: +50    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 477




Ура!!!!! Красота необыкновенная получилась!!!! Про вкус пока не могу ничего сказать.... Будем ждать воскресенья. Я не ожидала такого! Тесто вышло идеальным! Если честно, первый раз пекла настоящие куличи! Раньше ставила (в лучшем случае, а в обычном случае, просто покупала) обычное тесто и что-то пекла. В этот раз получилась фантастика! Да, возилась долго. Кажется, сожгла миксер, т.к. пыталась им месить тесто... Плевать! Запах стоял такой....!!!! Я уже четко знаю, что куличи бесподобные!!!! Спасибо Танечке и Светочке за помощь!!!!
И.... (ну простите мое невежество) опять вопрос. Как их сохранить мягкими? Ведь еще 3 дня... В чем хранить? Как?

А теперь фото моего творчества:





_________________
ХП Moulinex HOME BREAD BAGUETTE OW 5024
МВ Land Life
АГ VES

Ирина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dolli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 10:46 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Девочки! Какие вы все молодцы! Куличики - загляденье. А я завтра буду печь, и то вечером.

Нелли, а почему все были только творожными?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 11:14 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Начну по порядку.
Таня- Татуля, рада за твои куличики! То, что вкусно будет, сама потом узнаешь. А теперь ждем фотки красоты.
Нелличка, ты неперевершена!!! Столько рецептов, да все творожные, да украсила сахарными цветами. Настоящий лужок с цветами и бабочками! Очень интересно услышать отзыв о каждом рецепте.
Таня-Поваренок, у тебя как всегда, все на высоте, что тесто необыкновенное, что украшения, даже надпись как положено сделала. Ну с такой-то помощницей!
Ира-Долли, с почином тебя!!! Надо же начинать когда-то настоящие паски печь. Очень рада, что тебе понравился процесс. А чем это таким белым ты посыпала?
Света-Борисовна, ждем и твоих куличиков, не отставай!

Ира-Долли, я куличи храню так. Складываю их в коробку от печенья и затягиваю сверху пищевой пленкой.



Паски так сохраняются прекрасно. Вообще, кулич такой сдобный должен постоять 1-2 дня, он становится плотнее, созревает. Мягким он будет и 2 недели, не волнуйся. Можешь наутро каждый кулич обернуть пленкой или одеть в целлофан как в магазине.

Девочки, простите, не понаставила вам всем восторженных смайликов, некогда, еще партию пасок печь...

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 12:34 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Паприка, вот это вы потрудились! Столько рецептов да за один день!!!

Борисовна, ждем ваши пасочки!

Светочка, спасибо! Я очень старалась! Евочка мне очень помогает, особенно - Макарку занять. Хихикает

Ира, я тоже, как и Света, куличи пленкой пищевой обертываю - каждый отдельно. Тогда они прекрасно сохраняются. А почин у тебя очень хороший - куличи просто загляденье! Молодец!

А вот и мои уже испеклись. Не совсем то, чего хотелось бы... Грустный Но я точно знаю, что они вкусные!)



Последний раз редактировалось: поваренок (Пн Апр 14, 2014 9:42 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:46 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Репутация: +238    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 996
Откуда: Island Canada




Света писал(а):
Ирусик, паски пеку и белки собираю на пирог Ангел Smile , как раз кстати все яйца использую.
Только напомни - твой рецепт на большую форму как у меня, или надо полрецепта мне печь? А то у тебя в описании как-то противоречиво написано...


Cвета, рецепт на твою большую "ангельскую" форму. Я пекла половину... т.к. формы у меня меньше. А рецепт дан полностью...

_________________
You are what you do, you do what you are.

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 4:41 am Ответить с цитатой
Nanaimo

Репутация: +238    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 996
Откуда: Island Canada




А это мои сегодня. Это, что еще не забрали... последняя партия на сегодня. Себе еще не пекла. В субботу буду.





Это "пушистые" пасочки-куличики.





А это - по рецепту свекрови. Сколько раз себе говорила -не буду брать на них заказы. А их и заказывают больше всего. Времени уходит на них - немеряно.

_________________
You are what you do, you do what you are.

I'm not always right, but I'm never wrong.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nanaimo Отправить личное сообщение
 Куличи 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Кулинария и религия
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 9  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin