Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Кулинария и религия » Куличи На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Куличи
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 9:07 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Мой любимый рецепт из книги Похлебкина
1 кг муки, 50 гр. дрожжей, 1, 5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 гр. сахара, 200 гр. сливочного масла, 100 гр. изюма, 25 гр. коньяка, 25 гр. цукатов, 3 ч.л. лимонной цедры или 1 ч.л. кардамона (молотого), 0,5 ч.л. тертого мускатного ореха, 1 ч.л. шафрановой настойки, 3-4 ч.л. ванильного сахара, 1 г. соли

1. Приготовить опару: в 1 стакан кипящего молока заварить и100 гр. муки, размешать до эластичной массы
2. одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана молока, добавить немного муки, оставить минут на 10
3. Соединить смеси, оставить подходить
4. Приготовить заливку: желтки, сахар, соль взбить с белками
5. Соединить с подошедшей массой. добавить всю муку. Тщательно вымесить
6. Добавить небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти
7. Осадить тесто, добавить изюм, цукаты, дать тесту подойти

Получится 2 пышных, ароматных кулича!
Очень вкусных!

Фотографию нашла только эту:

(


Последний раз редактировалось: Борисовна (Пт Май 03, 2013 9:15 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 9:16 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




И второй рецепт, попроще. Готовлю каждый раз оба рецепта, так как куличей пеку много и дарю тем своим знакомым, кто не печет сам.
В 1, 5 стакане молока развести дрожжи, сахар, растертый с желтками, взбитые в пену белки, масло, соль, всыпать муку, ваниль.

На 1 кг. муки - 1, 5 стакана молока, 6 яиц, 300 гр. сливочного масла, 1, 5 стакана сахара, 50 гр. дрожжей, шепотка соли.

Изюм, орехи, цукаты - по желанию.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 9:47 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Думаю, что Танюшка-Поваренок не будет на меня в обиде, что я выложу ее рецепт с МХП.
Я сама пользуюсь этим рецептом 2 года, паски суперские!!!!!! Вот что в марте написала мне клиентка:"Светлана здравствуйте, а когда на паски записываться будем. Вы ж меня не забудьте, у меня подруга Ваши паски до сих вспоминает и переживает, что бв этом году успеть заказать." В этом году назаказывали мне уже столько, что не знаю, когда и спать буду...

А вот и сам рецепт. Текст Тани, я только подправила ее ошибочку.

"А это рецепт проверенный. Я уже года 4 пеку по нему. Очень вкусно, не как обычная сдобная булка. Жирнее, слаще, ароматнее.

1кг муки
0,5л молока
50г дрожжей
300г масла (*я заменяю хорошим маргарином - Света)
400г сахара
5г соли
6 яиц
цедра 1 лимона (обязательно!) (*я добавляю лимонный ароматизатор стекл. палочку Д-р Откер - Света)
ваниль ванильный сахар (*Света)
изюм, цукаты (*Света)

150г муки заварить кипящим молоком, размешать, чтобы не было комочков. Чуть остынет - добавить дрожжи. Оставить в тёплом месте подходить. Потом добавить растёртые с сахаром желтки, муку. В самом конце осторожно вмешать взбитые с солью белки, цедру. Оставить подходить, пока не увеличится в 2,5-3 раза.
Добавить в тесто растопленное масло, хорошо вымесить и разложить в формы, заполняя их на 1/3. Оставить подойти, смазать желтком+молоко, выпечь.
Забыла написать, что можно-же изюм класть. Я его не люблю, поэтому нигде и не записано у меня. А в оригинальном рецепте был. "

Пы.сы. По просьбам трудящихся вношу коррективы по приготовлению теста. Исхожу из своего опыта.
1а) Муки беру 1,15 кг.
1) Завариваем муку. В 200 мл молока завариваем 100г муки (3/4 стак.), снимаем с огня, энергично размешиваем и подливаем молочка еще 100-150 мл. Далее я пробиваю это блендером на Турбо, комочки почти пропадают (далее при подъемах теста они почти расходятся, а после выпечки их вообще нет). Остужаем до теплого.
2) Распускаем дрожжи. Дрожжи растворяем в оставшемся молоке.
3) Соединяем 2 смеси. Даем подойти дрожжам.
4) замешиваем тесто. Соединяем муку, дрожжи, яйца с сахаром - получается очень густое комковатое тесто. Добавляем половину взбитых белков - тесто мешать уже веселее. Вмешали половину белков - добавили остальные белки, тесто стало полужидким и вязким, хорошо вымесить.
4а) в последние 2 года яйца целиком взбиваю с сахаром в комбайне 15 минут.
5) Тесто подходит в 2,5-3 раза.
6) Растопили масло, вылили в тесто и вымешиваем, пока масло не войдет в тесто. Месить тесто не менее 10 минут.
7) Изюм/цукаты обвалять в муке и вмешать в тесто.
Cool Большой ложкой разложить тесто по формочкам.
9) Расстоять и выпечь.
10) Украсить паски по желанию.


Последний раз редактировалось: Света (Ср Апр 12, 2017 2:44 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:14 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




НУ что, теперь придется 3 рецепта печь? Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:29 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Света, это зависит от предпочтений. Кто-то любит паски как пух, легкие, воздушные. Я люблю плотные, тяжелые, маслянистые, сладкие, вот такой рецепт Тани-Поваренка. Мне и заказчица потом писала, что сколько на форуме заказывала паски - не то, а мои были именно сладкие и поэтому вкусные.

И еще недавно прочла секрет пасок - чем меньше жидкости в тесте, тем дольше паска не черствеет. Имеется ввиду именно молоко и пр. Надо смотреть по отношению к муке

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:32 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Света писал(а):
Света, это зависит от предпочтений. Кто-то любит паски как пух, легкие, воздушные. Я люблю плотные, тяжелые, маслянистые, сладкие, вот такой рецепт Тани-Поваренка. [/b]


Света, я люблю такие же. Оба рецепта этому соответствуют Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:37 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Света, сравнила твой второй рецепт с Поваренкиным. Небольшая разница в молоке и сахаре.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:40 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Света писал(а):
Света, сравнила твой второй рецепт с Поваренкиным. Небольшая разница в молоке и сахаре.


И правда! Хихикает Мне и в голову не пришло бы пересчитывать стаканы в граммы и наоборот! Лентяйка!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:41 pm Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




А я в том году хотела пасху по Таниному рецепту испечь, а потом в последний момент передумала. Пекла по рецепту "Кулич с Мясоедовской".
В этом году ещё не думала по каким рецептам буду печь, хотя форм бумажных уже накупила.
Переживаю только, что отопление отключили, а на улице холодина началась, как они буду подходить?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:43 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Светочка, спасибо, что поделилась этим рецептом (и ошибочку подправила...). Он действительно стОящий, и должен быть на форуме. Давно пеку только по нему. Куличики всегда очень вкусные и никогда не черствеют. Когда-то знакомая разрезала мой куличик через 3 недели после Пасхи, сказала, был очень вкусным! Масло маргарином не заменяю, кладу всегда только масло. Причем хорошее. Ещё люблю добавлять настойку шафрана - для цвета.

А я добавлю несколько фото.





Последний раз редактировалось: поваренок (Пн Апр 14, 2014 9:20 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:45 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Таня, как на выставку попали! Красота необыкновенная! Из какого теста цветочки делаются?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:49 pm Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Борисовна писал(а):
Таня, как на выставку попали! Красота необыкновенная! Из какого теста цветочки делаются?

Борисовна, цветочки из пресного теста - вода+мука+немного соли, сахара. Пока тесто подходит - вырезаю украшения. А потом на уже подошедшие и смазанные яйцом куличики аккуратно укладываю украшения. И в печку с молитвой и крестом.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 10:52 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




поваренок писал(а):
Борисовна писал(а):
Таня, как на выставку попали! Красота необыкновенная! Из какого теста цветочки делаются?

Борисовна, цветочки из пресного теста - вода+мука+немного соли, сахара. Пока тесто подходит - вырезаю украшения. А потом на уже подошедшие и смазанные яйцом куличики аккуратно укладываю украшения. И в печку с молитвой и крестом.


Спасибо! Надо делать! Smile
Таня, не прикрываешь сначала верх? Не подгорает? У меня духовка электрическая хорошо печет, но у куличей повыше верх страдает.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 11:26 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Света, а я ещё раз сравнила рецепты, все три. По ингредиентам - 2 и 3 схожи, а по технологии приготовления - 1 и 3!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 12:01 am Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




Борисовна писал(а):

Спасибо! Надо делать! Smile
Таня, не прикрываешь сначала верх? Не подгорает? У меня духовка электрическая хорошо печет, но у куличей повыше верх страдает.

Нет, Борисовна, не прикрываю. Ни в своей газовой, ни в маминой электро. Может вы просто температуру пониже ставьте? Обычно верх горит, когда температура высокая. Хотя, не мне вам советовать...

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:11 am Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Нелли, а что если попробовать рассчитать рецепт этого кулича на пулише? Мне, правда, этого никак не сделать! Математика и я - вещи несовместные!


Последний раз редактировалось: Борисовна (Пн Апр 22, 2013 9:13 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:12 am Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




поваренок писал(а):
Хотя, не мне вам советовать...


Ну ничего себе! Куда мне до Поваренка! Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 6:53 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Борисовна писал(а):
Нелли, а что если попробовать рассчитать рецепт этого кулича на пулише? Мне, правда, этого никак не сделать! Математика и я - вещи несовместные!

Светочка, куличи всегда готовятся на опаре. Так что считаю, что это тесто нет необходимости готовить на пулише. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 7:22 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Нелли, так-то оно так. Но опара и пулиш действительно различаются. Меня. конечно, смущает тот факт, что, по сути, пулиш дает возможность положить меньше дрожжей. А у кулича тесто сдобное, дрожжей требуется много. Вот и подумала о скрещивании, то есть об уменьшении дрожжей.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 10:25 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
поваренок

Репутация: +136    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2396
Откуда: Нежин




-vdoxnoveniya/" target="_blank" class="postlink">http://home-restaurant.ru/notes/ukrashenie-blyud/kak-ukrasit-pasxalnyj-kulich-foto-dУказывает на кого-то-vdoxnoveniya/

нашла красивые куличи. может кто для себя идейку возьмет.

_________________
хлебопечка LeCaf, МВ Viconte-601
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя поваренок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 5:25 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Кулич по "Книге о вкусной и здоровой пище".


Особенно понравилось, что куличное тесто ставится на ночь, т.о. действия по выпечке куличей распределяются на два дня, что, безусловно, облегчает работу. Хихикает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 6:04 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




http://www.liveinternet.ru/users/4367319/post214728581/

А вот вообще без замеса!!! Wink Кто рискнет? Cool

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 8:59 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Света писал(а):

А вот вообще без замеса!!! Wink Кто рискнет? Cool

Я бы с радостью, Светочка, но вот должна по просьбе трудящихся испечь творожный кулич. Smile
Кто подскажет проверенный рецепт творожного кулича? Заранее благодарю. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 9:14 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Paprika писал(а):

Я бы с радостью, Светочка, но вот должна по просьбе трудящихся испечь творожный кулич. Smile
Кто подскажет проверенный рецепт творожного кулича? Заранее благодарю. Smile


Нелли, возьми Сдобу творожную Сергея, вот вкусно!!! Моя подруга по этому рецепту печет уже 3 года паски, и в ХП, и в духовке. Только сделай ее более ароматную и много изюма и цукатов.

Или тебе нужна именно пасха творожная в виде пирамидки? Smile

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 9:27 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Не... Света, не пасха. Именно кулич творожный.
Посмотрю рецепт Сергея. Я , по -моему, эту сдобу пекла, давно правда. Smile
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
 Куличи 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Кулинария и религия
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 9  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin