Список форумов ВКУСНЯШКА Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из овощей в АГ » Вяленые помидоры
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Вяленые помидоры
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 9:15 pm Ответить с цитатой
НЭЛКА

Репутация: +262    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 1572
Откуда: г.Новосибирск




Вяленые помидоры

Сегодня сделала помидоры в АГ

Скорость высокая,тем.95С время 2часа



Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НЭЛКА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 1:13 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




А вот у меня есть какая статейка! Но я ещё не делала, может, кто попробует?

Рецепт приготовления вяленых помидоров в микроволновке
Для приготовления вам понадобятся спелые, мясистые помидоры, средней величины и с тонкой кожицей. Именно осенью они такие мясистые, так что сейчас, – или будет поздно!
Оливковое или рафинированное подсолнечное масло всегда найдется.
Соль – желательно морская, крупная.
Чеснок.
И специи, лучше всего сюда подойдут базилик, орегано и чабер, можете использовать смесь прованских или средиземноморских трав.

Но если всех ингредиентов не имеется в наличии – можно заменить тем, что есть на кухне. Думаю, получится в итоге все равно неплохо. Соотношение ингредиентов берите так, как вам нравится, все зависит от того сколько вы хотите сделать вяленых помидорчиков.
Приготовление вяленых помидоров
Помидоры помыть и высушить, разрезать на 2-4 части и уложить плотно друг к другу на блюдо с не очень высокими краями.
Немного полить маслом и посыпать смесью из соли и приправ.
Ставим помидоры в микроволновку и готовим их на полной мощности в течении 5 мин., иногда для готовности хватает и меньшего времени – нужно присматривать. Все зависит от сочности ипомидоров и мощности микроволновки.
После отключения микроволновки тарелку достаем не сразу, а только через 10 мин.
Сливаем выделившийся сок и масло в какую-нибудь емкость, а помидоры ставим обратно в микроволновку еще на 2-3 мин., чтобы они довялились.
Как только томаты полностью приготовятся, выкладываем их слоями в стерильные, сухие баночки пересыпая рубленным чесноком и заливая маслом-соком, чтобы помидорчики полностью были покрыты.
Закрываем чистыми крышками и ставим в прохладное, темное место на сутки. Далее их желательно хранить в холодильнике.
Хранятся вяленые помидоры около 6 мес., если не будут съедены раньше!

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 2:47 am Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Olima

Репутация: +56    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 819




Света, я в том году так пробовала делать. Опишу свои впечатления:
1. Помидоры получились немного влажнее, чем если бы их так вялить, но при этом хранились в холодильнике хорошо.
2. Существенно экономит время
3. Насколько я помню, времени у меня потребовалось немного больше, чем указано в данном рецепте
Но таким образом я закрыла только две баночки помидор и прекратила это делать, по очень простой причине: при таком способе вяления помидор образуется очень много испарения, которое выходит с задней панели микроволновки. Я это заметила, когда у меня была уже вся стена мокрая и даже навесной шкафчик намок, хотя он висит в 25см. от СВЧ. Стена и шкаф благополучно высохли, но эксперементировать я перестала.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Olima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 4:01 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Оля права. Я убедилась в этом на собственном опыте.
Способ хороший, экономный, особенно по времени, но оно не совпадает с авторским. 5 минут явно недостаточно даже для того, чтобы образовалась жидкость. У меня в общей сложности получилось три раза по 5 минут с промежутком в 10 минут. Думаю, и четвёртый раз не был бы лишним.
На конвекции помидоры получаются посуше, чем на микроволнах.
Но тем не менее, 2 баночки я приготовила так, между делом.
Конечно, надо брать помидоры мелких мясистых сортов.
Осенью займусь. Обязательно приготовлю ещё.
А пока вот только 2 баночки:




Света, спасибо, что вовремя. Воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 4:17 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Оля, спасибо за опыт!
Нелли, спасибо за эксперимент!
Я еще пока не начинала вялить, вот думаю с недели начать, как раз начали продавать помидоры-сливку посуше. А сегодня набрала на сок томатный.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 6:28 pm Ответить с цитатой
НЭЛКА

Репутация: +262    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 1572
Откуда: г.Новосибирск




Которые помидоры вялила в АГ,уже сьели,а в духовке получилось 2 баночки,стоят в холодильнике.Спасибо всем за советы!!!


Воздушный поцелуй

_________________
ХП "KENWOOD"ВМ-450
АГ "Нotter НХ-1037 Classic
МВ "REDMOND"RMC-M150
Лучший учитель в нашей жизни – сама жизнь, поскольку её уроки невозможно прогулять.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НЭЛКА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 8:39 am Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Нэлка, разницу не заметила? Во времени приготовления, объёме, вкусе? Спасибо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:40 am Ответить с цитатой
НЭЛКА

Репутация: +262    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 1572
Откуда: г.Новосибирск




В духовке,можно больше приготовить,время приготовления
одинаково,по вкусу,в духовке лучше.Буду готовить в духовке.
СПАСИБО!

_________________
ХП "KENWOOD"ВМ-450
АГ "Нotter НХ-1037 Classic
МВ "REDMOND"RMC-M150
Лучший учитель в нашей жизни – сама жизнь, поскольку её уроки невозможно прогулять.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НЭЛКА Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 6:41 pm Ответить с цитатой
Oksana

Репутация: +124    
Зарегистрирован: 28.07.2012
Сообщения: 1448
Откуда: Луганск, Украина




А в духовке при какой температуре вялить? Поделитесь опятом, пожалуйста. Никогда не готовила, очень хочется в этом году приготовить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oksana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 7:43 pm Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Делала в СВЧ - все забродили, хоть и готовила гораздо дольше, чем рекомендуют. Не советую.

Оксана, в духовке при 110-120 град. и часа 2,5-3, зависит от помидор и величины.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 7:52 pm Ответить с цитатой
Борисовна

Репутация: +170    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 2390
Откуда: Ростов Великий




Света писал(а):
Оксана, в духовке при 110-120 град. и часа 2,5-3, зависит от помидор и величины.


Когда же у нас помидоры-то подешевле будут (80 рублей кг), так хочется в Изидри попробовать!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Борисовна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 10:31 pm Ответить с цитатой
Paprika

Репутация: +563    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4129




Света, а у меня хорошо сохранились помидоры, но я держала их в холодильнике. И небольшую порцию готовила.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Paprika Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 11:31 pm Ответить с цитатой
Марыся

Репутация: +77    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 821
Откуда: Северная Венеция




готовила в духовке 2 года подряд. первый год много и все ок. второй год половина скисла. надо, перед укупориванием крышкой, залить кипящим растительным маслом. тогда стоят при комнатной.[/list]

_________________
Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха…

Все всегда заканчивается хорошо, если все закончилось плохо, значит, это еще не конец!
П. Коэльо

Быстро – это медленно. Только без перерыва
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марыся Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 11:37 pm Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Света

Репутация: +444    
Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 4947




Марыся писал(а):
готовила в духовке 2 года подряд. первый год много и все ок. второй год половина скисла. надо, перед укупориванием крышкой, залить кипящим растительным маслом. тогда стоят при комнатной.[/list]

Диана, я всегда заливала маслом, т.к. у меня стоит только в квартире.
Нелли, в холодильнике смогла тогда поставить только 1 баночку, у меня там катастрофически не хватает места, чтобы еще заготовки хранить.

_________________
ХП Мулинекс 20036
МВ Панасоник-18 и Перфезза-55

Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Света Отправить личное сообщение
 Вяленые помидоры 
 Список форумов ВКУСНЯШКА » Блюда из овощей в АГ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Старые забытые туристские песни


Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group Design by Vjacheslav Trushkin